Главная Наши земляки Для неё День знаний — праздник двойной
11.09.2020
Просмотров: 586, комментариев: 0

Для неё День знаний — праздник двойной

Татьяна Максимовна Локтева на прогулке со своими первоклашками

«Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце», — Л.Н. Толстой

Именно таким учителем начальных классов является жительница села Рождествено Татьяна Максимовна Локтева. Наверное, неслучайно 1 сентября педагог вот уже на протяжении 46 лет отмечает двойной праздник. Из года в год она принимает шквал поздравлений и букеты цветов не только по случаю Дня знаний, но и дня рождения. В этом году женщина отметила юбилей – 65 лет.

Выбрав профессию, всю жизнь Татьяна Максимовна посвятила любимой работе без остатка, ни разу не пожалев об этом. Она призналась, что с самого детства мечтала стать учителем и быть для маленьких несмышленышей проводником в Мир знаний.

Родом женщина из села Большое Мамлеево Лукояновского района. После восьмого класса окончила Лукояновское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов».

— По направлению я попала в Большое Мурашкино, — рассказывает Татьяна Максимовна. — А заведующая РОНО Тамара Александровна Воронова определила меня в Рождественскую школу, где приняли хорошо и коллектив, и дети, и родители, я со всеми нашла общий язык. Благодаря этому быстро и безболезненно влилась в работу. В том же году поступила заочно в Арзамасский педагогический институт.

Около сорока лет педагог отдала служению родной школе и детям, затем учреждение было реорганизовано и стало школой-садом.

— Примерно три года я работала воспитателем и музыкальным работником, затем меня и вовсе сократили, — продолжает моя собеседница. — Конечно, я могла бы спокойно наслаждаться заслуженным отдыхом, но душа не знает покоя, рвется к детям. Тогда я обратилась к завучу Большемурашкинской средней школе Марине Германовне Ежовой, и вот уже семь лет я занимаюсь с ребятами начальных классов в группе продленного дня, а иногда заменяю и учителей.

Со слов коллег, педагог наделена прекрасными душевными качествами — любовью к детям, своей профессии, честностью, принципиальностью и готовностью всегда прийти на помощь.

— Татьяну Максимовну всегда отличают обаяние, интеллигентность, скромность, целеустремлённость, требовательность и чуткость, — уверяет директор школы Д.Е. Гусев. — Она опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, до глубины души преданный своему делу, а самое главное — всегда старается быть для детей другом, наставником, за это ученики её любят, уважают и испытывают искреннюю привязанность.

За многолетний и добросовестный труд Татьяна Максимовна имеет множество грамот и благодарностей, в том числе Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ.

— Я очень люблю свою работу, — призналась моя героиня. — Изучая с детьми профессии, мы ходили на экскурсии в организации и учреждения, наблюдали за работой разных специалистов. Я считаю, что любой труд — сложный и важный, любой труд нужно уважать, но моя профессия особенная и интересная, поэтому я никогда бы не променяла её на другую.

Помимо любимой работы Татьяна Максимовна много лет участвует в художественной самодеятельности, в ансамбле «Рябинка». Любит заниматься цветами, а также баловать своих родных и близких вкусной выпечкой — пирогами и тортами. Мне посчастливилось попробовать очень вкусные пирог со сливой и торт «Медовый».

Пять лет назад у Локтевых случилось несчастье — не стало главы семьи. Женщине тогда казалось, что все вокруг померкло и остановилось, но лишь благодаря работе, любимым дочкам и двум внукам жизнь снова заиграла разными красками.

— Старшая Алёна живет в Нижнем Новгороде, а младшая Екатерина с семьёй в Москве, — улыбается Татьяна Максимовна. — Они меня не забывают, часто навещают, и каждый день перезваниваемся, между собой живем мы дружно. Я не только счастливая мама и бабушка, но и педагог, всегда окружена заботой и вниманием своих детей и учеников.

Профессия учителя младших классов — одна из немногих, в которую надо идти исключительно по призванию. Татьяна Максимовна уверена, что это ответственный труд, потому что необходимо учить не только детей, но, прежде всего, себя. Но что бы там ни было, все сложности с лихвой компенсируются любовью учеников, ведь первую учительницу с теплом вспоминают всю жизнь.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!