Главная Наши земляки Дети войны. Лепешки из коневника были вкусные
08.04.2016
Просмотров: 1179, комментариев: 0

Дети войны. Лепешки из коневника были вкусные

Лидия Андреевна Депутатова

Когда мне дали пробное редакционное задание – написать статью о человеке и его судьбе, при этом представив свободу выбора, я сразу поняла о ком буду писать — на примете уже тогда был человек, который этого, без сомнения, заслуживает.

Лидия Андреевна Депутатова — ветеран труда и тыла, в прошлом — отличный работник своей профессии, замечательная мама, бабушка, прабабушка, а 7 апреля она отметила свой юбилей — 85 лет.

Родилась Лидия Андреевна в деревне Колотуха. Из пятерых детей в семье Масановых она была самая младшая. В детстве слыла хулиганкой — все деревья и заборы были её, от мальчишек не отставала. Родители были колхозниками. Учиться Лиде довелось только до 4 класса, потом началась война, ей тогда было всего 10 лет. Детство на этом закончилось.

Всех мужчин в семье призвали на фронт, девочки же с мамой пошли работать в поле. Всё приходилось делать вручную — таскать снопы, заготавливать и молотить зерно, ведь комбайнов тогда ещё не было.

— Всех лошадей в деревне тоже забрали на войну, пришлось пахать на корове, которую папа строго настрого поручил беречь, — вспоминает Лидия Андреевна. — Благодаря ей и выжили. Мама делала лепёшки из картошки и травы конёвника, которую добавляли для того, чтобы так называемого теста было больше. Горькие получались, но с молоком было вкусно. Наш сосед дядя Максим приносил хлеба, его делили по маленькому кусочку каждому. Так и выживали. Очень тяжело было, страшно. До сих пор боюсь звука взрывов, отчётливо их помню. Мы даже зарево от бомбёжек видели и гул самолётов постоянно слышали. Каждый день мама заставляла залазить нас, детей, на печку и там молиться, чтобы все наши мужчины вернулись с фронта живыми.

Молитвы помогли — семья Масановых была единственной в деревне, в которую все вернулись с фронта живыми.

После окончания войны учиться Лида дальше не стала, работала в колхозе дояркой. Однако призванием всей её жизни стало швейное дело.

— У нас хорошо шил папа, но нас не учил, маленькие еще были, — продолжает женщина, — а мы как-то сами с сестрой научились кроить себе платья. Хотели быть нарядными.

Трудовой путь Лидия Андреевна начинала на фабрике имени Клары Цеткин, потом работала в «швейнике» на массовом производстве, затем перешла в «комбинат» на индивидуальный пошив. Благодаря хорошим наставникам и врождённым способностям, работа давалась ей легко и была в радость. Лидия Андреевна не раз была отмечена грамотами, благодарностями и дипломами.

— После трудового дня мы любили гулять по деревне, — рассказывает Лидия Андреева. — Весело было — с песнями, гармошкой, танцами. Вот так однажды и познакомилась с будущим мужем – Борисом Депутатовым. Он приехал работать в колхоз трактористом из Большого Мурашкина. Встречались мы не долго, всего одно лето, а осенью поженились.

Жили молодые сначала вместе с родителями Бориса. Семья была дружная, приняла Лиду хорошо, но, не смотря на это, она очень долго привыкала жить вдали от родителей и каждую неделю вместе с мужем ходили пешком в Колотуху. Летом выручал мотоцикл и велосипед.

Вскоре построили свой дом, завели скотину — корову, кур, овец. Всё успевали: и хозяйство вести, и работать, и детей растить. Их у них двое — сын Александр и дочка Марина. Саша, как и отец, проработал всю жизнь трактористом, а Марина стала педагогом, работает в средней школе поселка.

— Часто вспоминаю, как собирались большой семьёй в родительском доме, в саду. Накрывали стол, приезжали все со своими жёнами, мужьями, детьми. Очень скучаю по тем временам, — с грустью вспоминает Лидия Андреевна.

Когда родились внуки, она ушла на пенсию, надо было помогать их растить. Можно сказать, посвятила себя им. А сейчас внуки, а их у нее пятеро, сами заботятся о своей любимой бабушке, не забывают её, навещают.

Несмотря на свой почтенный возраст, Лидия Андреевна не теряет бодрость духа, постоянно чем-то занята — вяжет носки и варежки, по мере возможности работает в огороде. При общении с ней как будто каким-то теплом всё внутри наполняется. Не хочется хандрить и сетовать на трудности, когда перед тобой такой пример — хочется жить и радоваться, как делает моя героиня.

Уходя, я поблагодарила Лидию Андреевну за воспоминания, а она скромно ответила: «Да не за что, ничего такого интересного я не рассказала». А я считаю, что пусть у неё не было ни загранпоездок, ни прыжков с парашютом, ни прочих излишек, но была жизнь, которую она прожила честно и достойно, за которую уж точно не будет стыдно. Этим и интересны рассказы каждого ветерана, каждого, кто прошёл через испытания Великой Отечественной войной. Позже внучка Лидии Андреевны передала мне бабушкины слова: «Хороший у меня был вечер».

От всей души поздравляем Лидию Андреевну с днём рождения, желаем крепкого здоровья, и пусть каждый Ваш вечер будет хорошим, а все Ваши родные и близкие ещё многие годы согреваются теплом Ваших носочков, варежек и, конечно, теплом Вашего сердца.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!