Главная Наши земляки Cмотр строя и песни
20.05.2022
Просмотров: 974, комментариев: 0

Cмотр строя и песни

Cмотр строя и песни. Вынос знамени. 7 мая 1978 г.

9 мая 1965 года Правительство СССР объявило о массовом праздновании Дня Победы. Мероприятия проходили не только в городах-героях, но и повсеместно. Пионерские организации страны не остались в стороне.

Уже в апреле в дружине средней школы началась серьезная подготовка к параду пионерских войск. Ребята вместе с вожатыми, учителями решали, в каких войсках «будет служить» тот или иной отряд. Всё на полном серьезе – элементы военной формы, флаг, пилотки, войсковая песня, звания – командиры, старшины, запевалы. Готовились очень серьезно. Ведь нужно пройти по стадиону равняя строй, чеканя шаг, рапортуя: «Здравия желаю, товарищ…». Хором отвечать на приветствие: «Ура! Ура! Ура!». Под песню пройти строем перед принимающими пионерский парад директором школы Е.И. Шороховым, комиссаром военкомата А.Н. Смеловым и приглашенными ветеранами войны — В.В. Голубевым, Ю.В. Медведевым, А.И. Судомойкиным и многими другими. От командующего парадом благодарность заслужили все отряды. Большую помощь в организации парада оказывали родители. Ведь каждому участнику праздника, кроме белой рубашки и темных брюк или юбки, нужно было приготовить и аксессуары – пилотки, погоны, знаки отличия, шевроны, для моряков – бескозырки и гюйсы (синий воротничок с белыми полосками), знак рода войск.

В подготовку к этому событию включились учителя физкультуры, мастера швейного дела. Работы хватало всем. А сколько радости было в глазах ребят!

Несколько лет продолжались такие праздники. Жаль, что всё ушло. Ну, а 9 мая юные участники парада видели ряды участников исторических событий, которые под звуки духового оркестра маршировали по улицам нашего поселка. Колонна ветеранов — от меховой фабрики, к ним присоединялись ветераны КБО, больницы, швейной фабрики и других организаций. Когда смолкал оркестр, строй маршировал под звон орденов и медалей.

Восторг в глазах ребят смешивался со слезами вдов и осиротевших детей.

Надежа ГОРОХОВА

Фото из архива О.Сарбаевой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!