Главная Наши земляки Чувство юмора — лучший помощник
28.09.2018
Просмотров: 876, комментариев: 0

Чувство юмора — лучший помощник

Воспитатель Татьяна Викторовна Махова из детского сада «Светлячок» (Холязино) всегда найдет, чем занять своих малышей, сделав любое занятие интересным и познавательным

Многие уверены, что профессия воспитателя детского сада весьма незамысловата. Играть, гулять, лепить из пластилина, рисовать, разучивать стишки, песенки и танцы, накормить и уложить спать — всё это только со стороны кажется простым и лёгким. Но на самом деле это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в группу. Как с этим справляется Татьяна Викторовна Махова, мы узнали у неё в преддверии профессионального праздника — Дня воспитателя и всех дошкольных работников.

Татьяна Викторовна (в девичестве Кощеева) — уроженка села Холязино, и как часто бывает, будучи студенткой, подрабатывала в местном детсаде нянечкой и воспитателем, когда основные работники уходили в отпуск. А любовь к профессии — от мамы, которая более 20 лет проработала в детском саду.

— Я благодарна Татьяне Александровне Подоляк за доверие и веру в меня. Тогда она в шутку говорила: «Отучишься, а у меня как раз работники на пенсию уйдут, возьму тебя к нам». Так и вышло, — смеётся воспитатель. — Окончив Нижегородский институт менеджмента и бизнеса и получив корочки психолога, я пришла работать в «Светлячок».

Конечно же, чтобы полностью соответствовать новому месту работы девушка дистанционно прошла курсы воспитателя дошкольного образования в Волгоградском педагогическом колледже, а затем и музыкального руководителя.

— В этом году исполнилось семь лет, как я работаю в детском саду. И как бы не была трудна и неоднозначна эта профессия, я нисколько не жалею, что когда-то выбрала именно её, — уверяет Татьяна Викторовна.

У каждого воспитателя есть свой секрет, коронный приём, который выручает всегда и везде, что бы ни случилось – ссора, драка, каприз или даже детская истерика. Вот и у моей героини есть такая «фишка» — это юмор.

— Да, чувство юмора меня выручает всегда. Чтобы отвлечь ребёнка, я готова перевоплотиться в любого персонажа, примерить на себя любую роль, иногда даже спеть, лишь бы только вернуть ситуацию в нормальное русло и отвлечь ребёнка от негативных эмоций, — поясняет женщина.

По словам заведующей детским садом Татьяны Александровны Подоляк, воспитатель — это и «швец, и жнец, и на дуде игрец». С таким убеждением и работают все сотрудники «Светлячка». Татьяна Викторовна, конечно же, не исключение. Подготовить сценарий праздника, сделать поделку, украсить группу, посадить цветы, спеть, станцевать — наверное, нет такого, что бы она не смогла сделать, если это требуется для работы.

— Мне очень повезло с коллективом, он у нас хоть и небольшой, но очень дружный и продуктивный. Мы во всём друг другу помогаем и поддерживаем, а иначе и нельзя, ведь работаем на общее благое дело, — улыбается моя собеседница. — Очень благодарна своей помощнице Елене Леонидовне Русиновой. Мы с ней понимаем друг друга с полуслова, я полностью уверена в ней и знаю, что она всегда поможет с детьми.

В группе Татьяны Викторовны 15 ребятишек от полутора до четырёх лет. К каждому она старается найти свой подход, ведь у всех разный характер и темперамент. В этом ей помогают любовь, искренний интерес к жизни малышей, которые растут на её глазах, учатся новому, постепенно раскрываясь и проявляя свои таланты. Приятно было узнать, что она не только учит ребят, но и многое берёт от них — умение во всём находить прекрасное, радоваться мелочам. Все их маленькие победы не могут не радовать воспитателя. Ребёнок научился говорить, самостоятельно одеваться,  рисовать, считать, лепить — всё это повод для гордости, по словам Татьяны Викторовны.

— Все занятия мы проводим по ФГОСам, но стараемся добавить творческую нотку. Например, дети очень любят занятия, когда к ним в гости приходит какой-то сказочный герой или персонаж, иногда использую сюрпризные моменты. Ребят надо увлечь, чтобы было не шаблонно и заурядно, а пусть хоть и с маленькой, но изюминкой. Что-то придумываю сама, что-то беру из Интернета, благо идей там огромное количество, — продолжает специалист.

Воспитатель старается постоянно совершенствоваться и укреплять свои знания. Для этого она регулярно участвует в различных конкурсах на интернет-ресурсе «Радуга талантов», а также в мероприятиях районного и областного масштабов, имеет множество дипломов, грамот и благодарностей. Но самым высоким для себя достижением женщина считает титул «Воспитатель года», который получила в 2013 году, а в 2018 году заняла 2 место в этом конкурсе. Однако на достигнутом она останавливаться не намерена.

В свободное от работы время Татьяна Викторовна занимается в художественной самодеятельности, она — частичка ансамбля «Раздолье». Помимо этого не чуждо ей и занятие рукоделием, но, по её признанию, пробует всё помаленьку, чего-то одного в фаворитах нет. «Хочется попробовать всё и сразу» — эта фраза в полной мере характеризует мою героиню.
— Всей семьёй любим выбираться в город, если есть повод или просто хочется немного разнообразия. Я стараюсь чаще посещать театры. Зимой катаемся на лыжах, ходим на каток, с дочкой болеем за холязинскую хоккейную команду, в которой играют сын и супруг, даже плакаты рисуем. Летом с удовольствием плаваю. Люблю готовить, особенно когда дети приезжают на выходные домой, — перечисляет моя героиня.

Земляки доверяют Татьяне Викторовне самое дорогое — своих детей. И она старается оправдать доверие родителей, делая всё возможное со своей стороны, чтобы они выросли в первую очередь хорошими, добрыми и отзывчивыми людьми.
Поздравляем всех дошкольных работников с их профессиональным днём, желаем любить и не разочаровываться в своей работе, а в душе всегда оставаться немного детьми — мечтать, фантазировать и верить в чудеса.

Наталья ШЕВЦОВА

  • Воспитатель Татьяна Викторовна Махова из детского сада «Светлячок» (Холязино) всегда найдет, чем занять своих малышей, сделав любое занятие интересным и познавательным

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!