Главная Наши земляки Быть уверенным в завтрашнем дне
23.12.2022
Просмотров: 397, комментариев: 0

Быть уверенным в завтрашнем дне

Тридцать два года назад постановлением Верховного совета РСФСР был образован Пенсионный фонд Российской Федерации с целью государственного управления средствами пенсионной системы. Впервые в стране была создана автономная внебюджетная система финансирования социальных выплат и формирования источников пенсионных капиталов.

Новая организация была создана для выполнения возложенных на нее задач в связи с принятием федерального закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который положил начало формированию в России пенсионной системы нового типа, полностью автономной от общесоюзного бюджета СССР.

О работе ПФР в нашем округе с момента его образования и по сегодняшний день нам рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) Светлана Щербакова.

— В Большемурашкинском районе Пенсионный фонд стал осуществлять свои функции с июля 1991 года, главным уполномоченным был Владимир Александрович Золотов — единственный сотрудник, который трудится в фонде и по сей день. Под его руководством работали два специалиста, они проводили разъяснительную работу по привлечению работодателей к сдаче сведений, регистрации застрахованных лиц, формировали базу данных. Нагрузка была большая — аккумуляция денежных средств, учет и контроль за их поступлением, регистрация плательщиков страховых взносов.

С 1 октября 1997 года на территории нашего района началась работа по введению в действие Закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». За то, что в стране сейчас работает страховая пенсионная система, мы должны благодарить тех, кто еще в 90-е годы начал вести персонифицированный учет и успешно справился с этой задачей.

С декабря 2001 года на должность начальника ПФР была назначена Лариса Ювенальевна Лесникова, которая возглавляла отдел до 2021 года. К этому времени штат увеличился и состоял из 14 сотрудников.

В 2002 году прошла реформа пенсионной системы. Функции назначения и выплаты государственных пенсий окончательно перешли от органов социальной защиты к Пенсионному фонду. Одним из основных направлений в деятельности службы стало назначение пенсий и других выплат. С реформирования пенсионной системы были внесены изменения в нормативно-правовую базу. Фонд приобрел статус государственного учреждения. В сферу ответственности добавилась функция формирования пенсионных накоплений. В 2005 году деятельность ПФР была расширена за счет социальных выплат. Затем фонд стал администратором государственных программ — материнского капитала и софинансирования пенсий.

С декабря 2018 года произошла реорганизация Пенсионного фонда, которая включила в себя объединение трёх районов — Княгининского, Перевозского и Большемурашкинского. Было организовано межрайонное управление Фонда с центром в Большом Мурашкине, в котором трудились 35 человек.

К своим обязанностям начальника я приступила в феврале 2021 года. До этого 11 лет отработала главным бухгалтером в стенах этой организации, и три года возглавляла финансово-экономическую группу. После вступления на должность руководителя, в октябре прошла реорганизация путём присоединения нас к главному Отделению ПФР Нижегородской области. Спектр предоставляемых услуг расширился. Нам была передана часть выплат пособий от органов социальной защиты населения.

А с 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд. Он будет образован в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Объединение структур позволит повысить качество обслуживания граждан, позволит быстрее и удобнее оформлять и предоставлять меры соцподдержки. В Социальном фонде сохранятся все выплаты, услуги и обязательства, которые находились в компетенции ПФР и ФСС.

На данный момент в нашем отделе трудятся 17 специалистов. Работа сотрудников фонда нацелена, в первую очередь, на сохранение стабильной социальной обстановки в округе. Мы стараемся не только обеспечить своевременное назначение пенсий, но и создать удобные условия для обслуживания клиентов.

Одна из главных задач Пенсионного фонда России — формировать пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

Тридцать два года для Пенсионного фонда — не самая громкая дата, но для некоторых сотрудников она дорога, так как трудятся они здесь, почти с момента основания — это Наталья Утакова, Галина Шикова, Наталья Дуденкова, Наталья Коробкова, Сергей Золотов. Для этих людей это значимая часть жизни, которая прошла в этой организации.

Записала Елена КОСАРЕВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!