Главная Культура и искусство Живые звуки Музыки
20.06.2014
Просмотров: 1479, комментариев: 0

Живые звуки Музыки

Выпускники 2014 года с преподавателями ДМШ

Одно из самых ярких и значимых мероприятий в Большемурашкинской детской школе искусств — отчетный концерт учащихся, который состоялся 27 мая на сцене РДК. Это своеобразное подведение итогов плодотворной работы, строящееся на соединении учебной и концертной деятельности.

Программа отчётного концерта была насыщенна и разнообразна. Звуки музыки — летящие, живые — в течение двух часов наполняли зал. Со сцены звучали произведения классических и современных композиторов, народная музыка в исполнении учащихся школы – солистов, ансамблей, хоров.

В школе существуют несколько хоровых коллективов. Ведь детский хор — одна из самых доступных форм музыкального исполнительства, средство воспитания хорошего вкуса, путь в мир прекрасного. А каждое выступление- это — результат напряженного труда руководителя и учащихся. В течение концерта хороший исполнительский уровень продемонстрировали младший, средний и старший хоровые коллективы (хормейстер О.В. Шикова, концертмейстеры Л.В. Удалова, М.Е. Боголепова).

Порадовали также участники детского ансамбля ложкарей «Русские потешки» (руководитель Н.В. Лудина, концертмейстер А.В. Троицкий). Детский вокальный ансамбль «Созвездие» (хормейстер О.В. Шикова, концертмейстер М.Е. Боголепова) довольно ярко исполнил «Наши судьбы», муз. Михайловой, сл. Мухамедшиной.

Учащийся и преподаватель — это и творческое содружество, и интересное общение, и прекрасный образец для подражания. Дуэт в составе выпускника школы 2013 года И. Малышева и преподавателя А.В. Троицкого профессионально исполнил произведение Цфасмана «Дальний путь».

С окончанием учебного года ребят поздравила, поблагодарила за их достижения завуч школы М.Е. Боголепова. Всем учащимся, окончившим учебный год только с отличными отметками, а также добившимся успехов в творческой жизни школы, были вручены грамоты. «Мы верим в их дальнейшие успехи, — говорит Марина Евгеньевна, — и надеемся, что наши ученики еще не раз порадуют нас своими талантами, прославят нашу школу своими успехами!»

На протяжении всего концерта звучала прекрасная музыка в исполнении юных виртуозов — выпускников школы и никого не оставила равнодушным! А. Белова, А. Созинов, К. Филиппова, К. Щербакова, И. Круглова, Е. Удалова, И. Багаева, Л. Кулагина, Д. Шалдина, Ю. Богаткина легким прикосновением к клавишам и струнам создавали волшебные звуки музыки.

Трогательным моментом в течение концерта было вручение свидетельства об окончании детской школы искусств. Из 10 выпускников трое получили свидетельство с отличием: Д. Шалдина, Ю. Богаткина, Е. Удалова. Со сцены звучали поздравления выпускникам, благодарности педагогам от учащихся и родителей. На протяжении 7 лет обучения в школе раскрыть таланты детям помогали педагоги. Как настоящие творцы человеческой души, преподаватели учили их постижению прекрасного мира музыки. Может быть, сегодняшние выпускники не выберут профессиональный путь музыканта, но полученное начальное профессиональное образование сыграет важную роль в их последующей взрослой жизни. В подарок выпускникам также прозвучало произведение «Всегда и снова» на музыку Фрадкина и слова Долматовского в исполнении вокального ансамбля педагогов «Элегия».

Программу праздника завершила композиция «Моя Россия» в исполнении сводного детского хора.

Отчётный концерт детской школы искусств в очередной раз стал показательным, подарив множество эмоций и впечатлений и слушателям, и исполнителям.

Ирина РЫЖОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!