Главная Культура и искусство «Я живу на красивой планете»
25.11.2016
Просмотров: 993, комментариев: 0

«Я живу на красивой планете»

Сказка «Теремок» на новый экологический лад

Детская библиотека в течение всего года работала по программе «Я хочу дружить с природой»: занималась изучением читательских потребностей в экологической информации, проводила опросы и анкетирования – «Моя жизнь на моей планете», оформляла буклеты, рекомендательные списки, выставки литературы, создавала электронные презентации, организовывала обзоры, викторины, театрализованные представления, мини-спектакли, праздники по данной теме.

Особо большая работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения была проведена в Неделю детской и юношеской книги-2016 «Мы в ответе за жизнь на планете», а также в летний период. Развлекательная часть переплеталась с познавательной, участники мероприятий учились сравнивать, анализировать, наблюдать.

11 ноября в Большемурашкинской средней школе прошел экологический фестиваль «Я живу на красивой планете», спонсорами которого выступили предприниматели Андрей Левашов, Мария Кручинина и Александр Колесников. Задачей фестиваля было привлечь внимание жителей района к экологическим проблемам и призвать к бережному отношению к природе, к своему поселку.

В экологическом фестивале приняли участие ребята разного возраста (с 1 по 8 класс) из разных школ поселка: Большемурашкинская средняя школа, коррекционная школа-интернат и школа-интернат для слабослышащих детей.

Учащиеся выступили с защитой своих эко-проектов – информационного продукта в виде странички к экологической книге «Я живу на красивой планете», который убеждает родителей, друзей, учителей в необходимости защиты окружающей среды, снижения количества отходов и дает рекомендации, какими практическими действиями можно достичь этого в школе, дома, в масштабах всего поселка.

Победителями за творческое оформление эко-странички и за глубину раскрытия темы стали ученики 7 «А» класса (классный руководитель С.Г. Малиновская), 1 «Б» класса (классный руководитель М.В. Морозова) Большемурашкинской средней школы и ученики коррекционной школы-интерната.

Яркие театрализованные постановки мини-спектаклей о проблемах окружающей среды, пронизанные единой идеей неравнодушия к миру, в котором мы живем,  вереницей сменяли друг друга на сцене. Неоднократно звучали призывы о том, что нужно уважать и любить природу. В данном направлении ярче других оказались ученики БСШ 1 «Б» класса с представлением «Грибы наших лесов», 2 «А» класса (классный руководитель Н.Н. Фалина) — «Животные красной книги», ребята из коррекционной школы-интерната — «Зимующие птицы». Яркое выступление Сергея Малышева, Арины Апроменко, ребят 8 класса БСШ (классный руководитель М.В. Немчунович) также поразило зрителей. Герои в современном мире, в исполнении ребят, убедительно раскрыли экологическую тематику и принесли много позитивного настроения и полезной информации.

Итогом фестиваля стало награждение детей и их наставников грамотами, дипломами и памятными призами.

Елена МОСЕЕВА

  • Сказка «Теремок» на новый экологический лад

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!