Главная Культура и искусство «Я поведу тебя в музей…»
18.05.2018
Просмотров: 816, комментариев: 0

«Я поведу тебя в музей…»

Музей – это храм, в котором бережно собираются и хранятся памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

Почти в каждом населенном пункте любой страны есть свой краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей и этапами развития.

Международный день музеев – это профессиональный праздник и всех галерей мира, и всех музейных работников, которые проводят огромную просветительскую, популяризаторскую и педагогическую работу. Это ещё и всенародно любимый праздник, так как в этот день музеи мира предлагают посетителям осмотреть свои экспозиции совершенно бесплатно. Кроме того, в этот день во многих музеях разрешают бесплатно делать фото и видеосъемку, так что можно сделать памятные материалы из посещения интересных мест.

Не остался в стороне и наш Большемурашкинский музей. Но мероприятия 18 мая будут проходить не ночью, а днем — в самый разгар праздника.

11:00-12:00 — виртуальная экскурсия «Семь чудес России» (рассказ о лучших чудесах нашей необъятной страны, определившихся в ходе реализации проекта «Семь чудес России»).

13:30-14:30 — игра-путешествие по купеческим особнякам Большого Мурашкино «Это маленькое чудо — Большое Мурашкино». Увлекательный рассказ об архитектурном наследии поселка не оставит никого равнодушным.

9:00-16:00 — краеведческая экспозиция «Большое Мурашкино. От прошлого к настоящему». Данная экспозиция — это рассказ об истории Большого Мурашкина, начиная с первого упоминания о населенном пункте. Повествование ведется с постоянной опорой на известные исторические события: Смутное время, становление династии Романовых, владение Б.Мурашкином боярином Б.И. Морозовым, Разинский бунт, раскрытие сущности раскола русской Православной Церкви через личности земляков протопопа Аввакума и будущего патриарха Московского и Всея Руси Никона, через жизнь и судьбу боярыни Морозовой, которая хоть и недолго, но всё же владела Большим Мурашкином; рассказ о большемурашкинских купцах-меховщиках, являвшихся меценатами для своей малой Родины; о развитии овчинно-мехового производства в селе, прославившее наших купцов и их товар далеко за пределами России; 1917 год в истории села Б. Мурашкино, становление Советской власти, Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), послевоенные годы.

9:00-16:00 — удивительно жизнерадостная по настроению передвижная выставка «Праздник жизни» членов Союза художников РФ Нэлли Николаевны и Жанны Николаевны Пожарницких. На выставке представлены 26 работ этих замечательных мастеров живописи и графики (мамы и дочери!), чьи картины находятся в экспозициях Новосибирского художественного музея, а также в частных коллекциях США, Германии, Франции, Японии, Брунея).

9:00-16:00 — передвижная мемориальная выставка «Больше ко мне не придёшь ты из боя, в вечность ушедший мой старый солдат…», приуроченная к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в которой принимал участие уроженец Большого Мурашкина Рафаэль Семёнович Гражданинов.

9:00-16:00 — выставка «Корнепластика» А.И. Судомойкина (представлены скульптурные композиции из корней деревьев, а также наплывов, что позволяет по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы).

9:00-16:00 — выставка работ заслуженного деятеля искусств РСФСР Л.А. Хныгина (самая большая коллекция картин!). Представлены картины, отражающие реалии начала-середины XX века: село Большое Мурашкино, его жители, дома, церкви, улицы Нижнего Новгорода, природа.

Приглашаем всех любителей культуры, истории, искусства. Вход свободный!

Но необязательно ждать Дня музеев, чтобы посетить музей! И в праздники, и в будние дни стоит выделить время на посещение выставок. Это позволит расширить кругозор, увидеть и узнать массу интересных фактов и приобщиться к общечеловеческой культуре.

В этот праздничный день поздравляю всех музейных работников! Эти люди достойны самого глубокого уважения, ведь их вклад в дело сохранения культурного наследия человечества неоценим.

История здесь поселилась,
Время в этих застыло стенах.
Я сегодня поздравить хочу
Всех с Международным днем музеев.
Экспонаты расскажут нам,
Чем жила и дышала планета.
Посещая за залом зал,
Мы узнаем про всё на свете.
Я желаю, чтоб двери музеев
Всегда были для всех открыты,
Не утрачены были века
И столетия не забыты.

Директор музея Елена Фырнина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!