Главная Культура и искусство Встреча год спустя
12.03.2021
Просмотров: 347, комментариев: 0

Встреча год спустя

Ирина Кочнева исполняет на аккордеоне кадриль

Многие годы в Большом Мурашкине существует прекрасная традиция — проведение литературно-музыкальных вечеров, которые проходят в детской школе искусств. Несколько раз в год любители музыки и поэзии собираются в гостиной школы на эти вечера, проводимые совместными усилиями коллективов ДШИ и центральной библиотеки.

Но в прошлом году роль первой скрипки исполнила пандемия коронавируса, и вечера, так любимые большемурашкинскими ценителями искусства, прекратились, но желание вновь прикоснуться к поэзии и музыке осталось.

Как только ослабели противоэпидемиологические ограничения, уютная гостиная школы вновь распахнула свои двери для нас. И совершенно не случайно это произошло в преддверии 8 Марта, ведь большинство гостей на таких вечерах — женщины.

— Когда готовили программу к мероприятию, — поделилась директор центральной библиотеки и по совместительству ведущая Наталья Абросимова, — выяснили, что предыдущий литературно-музыкальный вечер прошел ровно год назад.

Гостей, соскучившихся по искусству, было ограниченное количество, согласно санитарным нормам, но это не помешало пришедшим насладиться музыкой и поэзией.

Понятно, что вечер был посвящен ее Величеству Женщине и празднику 8 Марта, основателями которого считаются женщины-революционеры, женщины-политики, добивавшиеся равноправия. Ведущие рассказали, что задолго до этого женщины, в том числе и в России играли заметную роль: княгиня Ольга, императрица Екатерина Великая, Софья Ковалевская и другие.

А наши поэтессы Марина Цветаева, Анна Ахматова? Их стихи, сопровождаемые видеорядом, радовали гостей. И, конечно же, главным украшением вечера были романсы и песни, в исполнении ансамбля педагогов музыкального отделения школы.

Поздравлением от мужчин можно считать прекрасное выступление учащегося ДШИ Николая Яковлева.

Спасибо за праздник, дорогие библиотекари и учителя!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!