Главная Культура и искусство Волшебный мир театра
14.04.2023
Просмотров: 335, комментариев: 0

Волшебный мир театра

В воскресенье, 9 апреля, двери Большемурашкинского Дома культуры гостеприимно распахнулись для всех ценителей прекрасного. Здесь прошло яркое и интересное событие в мире искусства округа — третий многожанровый фестиваль самодеятельных любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2023».

Открыл программу фестиваля коллектив «Зазеркалье» (Холязинский СДК). Он показал фрагмент из спектакля «Сказ про Ивана Богатыря, Чудище хворобное и многих других». Зрители с интересом следили за тем, как боярин Жмот Халявич пытался уберечь свою избалованную дочь Капризку от злого чудища.

Всё об агитации за здоровый образ жизни и проведённой вакцинации Бабы Яги, а также прочей лесной нечисти гости узнали из сценки детской театр-студии «Балагурчики» (Кишкинский СДК).

Юмористическую сценку «Городская и деревенская» показали участницы творческого коллектива «Разноцветье» (Рождественский СДК). Им удалось показать не только различие между двумя «менталитетами» женщин, но и очевидные сходства манер и характера.

«Медицинскую» тему продолжил коллектив «Рампа» (Ивановский СДК). Для зрителя они подготовили инсценировку «Как дед бабку лечил». Много новых примет узнали гости мероприятия от артистов, а также унесли с собой деревенский секрет здоровья и долголетия.

Вторым своим выступлением зрителей порадовали кишкинцы из театра-студия «Умора» (на фото). На сцену вышли взрослые артисты «труппы» и сценкой «Брачный контракт» наглядно показали, как русскому человеку, тем более из глубинки, чужд такой «модный» и становящийся популярным во всём мире документ.

В неожиданном и очень динамичном исполнении театральная студия «Молодёжка» (Большемурашкинский ДК) представила стихотворение «Дама сдавала в багаж».

Замыкал программу фестиваля театральный коллектив «Улыбка»  (Советский СДК). Они показали мини-спектакль на военную тематику «Гитлер – капут» о том, как ученики начальной школы вместе со своей учительницей выходили из окружения и все дети нашей огромной страны тогда мечтали, чтобы главному фашисту и зачинщику войны поскорее настал конец.

Не только актёрской игрой удивляли в этот вечер артисты, выходящие на сцену. Их мастерство владения художественным словом произвело на зрителя не меньшее впечатление, чем перевоплощение в героев сказок, сценок, мини-спектаклей и инсценировок. Своими выступлениями порадовали Арина Мальянова и Елена Шестова, выбравшие для своих выступлений военную тему. Мария Богачева прочитала стихотворение «О Родине». Ольга Астраханцева исполнила стих «Воспоминание о юности», чем рассмешила весь зал.

Директор Большемурашкинского ЦКД Ирина Рыжова после каждого выступления благодарила коллективы за вклад в театральное искусство нашего округа и те эмоции, которые они неустанно дарят зрителям. Все участники получили грамоты и символические статуэтки на память о «Театральной весне-2023».

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!