26.04.2019
Просмотров: 679, комментариев: 0

Весна ярче зимы

Участники международного конкурса «Музыкальное созвездие»

Наша газета рассказывала в одном из мартовских номеров об успехах учащихся Большемурашкинской ДШИ в различных межрайонных и областных музыкальных конкурсах, прошедших минувшей зимой.

С началом весны фестивалей и конкурсов стало еще больше и не только областных, но и всероссийских, и международных, в большинстве которых принимали участие и наши юные музыканты.

15 марта в 8-м областном открытом смотре конкурсе пианистов «Музыкальный калейдоскоп» в Дзержинске, приняла участие Ирина Балавина и стала лауреатом. Успех ученицы по праву разделила ее преподаватель Е.Ю. Матвейцева.

23 марта прошел девятый нижегородский открытый областной конкурс исполнителей на народных инструментах «Весенние наигрыши». Баянист Дмитрий Беднов, воспитанник преподавателя А.В. Троицкого, представлявший Большое Мурашкино, был удостоен диплома.

А уже через день в Нижнем Новгороде стартовал международный фестиваль-конкурс инструменталистов «Музыкальное созвездие».  Большемурашкинскую ДШИ представляли сразу 6 учащихся: Лиза Баталова, Ирина Балавина, Арина Шальнова, Вероника Телицына награждены дипломами разных степеней, Люба Жбанова получила специальный приз жюри, а Данила Степанов стал лауреатом III степени. Все шестеро учатся мастерству у Елены Юрьевны Матвейцевой.

Обладатель Гран-При областного конкурса исполнителей на струнных народных инструментах Николай Яковлев поставил перед собой более высокие задачи. Юный домрист принял участие во Всероссийском конкурсе исполнителей на домре им. В.А. Кузнецова и стал дипломантом. Николай учится у преподавателя Н.В. Лудиной.

14 апреля состоялась областная олимпиада по музыкальной литературе для учащихся 4-х классов ДШИ и ДМШ «Юный эрудит». Воспитанник преподавателя М.Г. Рузановой Сергей Малышев доказал, что мастерство баяниста идет в ногу с музыкальной грамотностью.

Но даже если учащиеся музыкального отделения никуда не выезжают, они принимают участие в теоретических, музыкальных интернет-олимпиадах дистанционно. Так воспитанники Л.В. Удаловой, М.Г. Рузановой участвуют в «Сольфеджиаде», проводимой школой искусств города Тотьма из Вологодской области.

Пока материал готовился в печать, пришли итоги. Тамара Ананьина и Света Козюкова стали лауреатами I степени, а Сергей Малышев – лауреатом II cтепени.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!