Главная Культура и искусство Великой Победе посвящается
27.05.2022
Просмотров: 508, комментариев: 0

Великой Победе посвящается

В минувшую пятницу, 20 мая, в районном Доме культуры прошёл первый военно-патриотический фестиваль детского творчества среди дошкольных образовательных организаций нашего района «Великой Победе посвящается».

Праздничную программу фестиваля приветственным словом открыл заместитель главы местного самоуправления Роман Даранов, который отметил ценность и важность проведения подобных мероприятий.

Наверное, все, кто шёл в этот день в зрительный зал, понимали, что эмоциональная нагрузка будет тяжёлой и заранее готовился сохранять спокойствие, ведь сочетание «дети и война», пусть даже в творческом контексте, всегда трогает до глубины души.

Но первое же выступление от воспитанников детского дошкольного «Ягодка» с литературно-музыкальной композицией «А завтра была война» не оставило шансов сдержать слёзы практически никому. Прочитанные детьми стихотворения «Мишка» и «Мальчик из Поповки» лишь усилили те эмоции, которые бушевали в душе у зрителей: война — это страшно, а война глазами детей — ещё страшнее. В завершении прозвучала песня «Вечный огонь».

Вторыми на сцену вышли воспитанники кишкинского детского дошкольного учреждения «Теремок» со своими трогательными выступлениями – стихотворениями «Здравствуй, папка» и «Имя», а также проникновенной танцевальной композицией под песню «Аист на крыше».

Эстафету выступлений продолжили воспитанники детского дошкольного учреждения «Солнышко». Трио девочек растрогали зрителей песней «Дороги», после чего прозвучало стихотворением в исполнении Юли Ратановой. Последним номером был показан душевный танец «Россия».

После минуты молчания, объявленной в память о героях Великой Отечественной войны, фестивальная программа продолжилась — на сцену вышли дети холязинского дошкольного учреждения «Светлячок». Их выступление, начавшееся с грустного стихотворения «Летела с фронта похоронка» и песни «9 мая», закончилось очень весело — частушками про Победу. В этот момент зал выдохнул, и на лицах вместо слёз появились улыбки. Как и тогда — весной 1945...

Ребята из советского детского дошкольного учреждения «Берёзка» показали зрителям свои номера, которые были тепло приняты залом. Песня «Этот славный День Победы», танцевальная композиция «Солдаты» поддержали тематику фестиваля, а их финальная песня «Детский сад» стала приятным бонусом для гостей мероприятия.

Литературно-музыкальной композицией «Мы помним. Мы гордимся» завершали программу мероприятия воспитанники детского сада «Росинка».

Для подведения итогов фестиваля на сцену вышла начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Елена Миридонова. Она высоко отметила старания ребят и бережное отношение к такой непростой теме для творчества, как Великая Отечественная война, также поблагодарила воспитателей за подготовку таких проникновенных выступлений.

Финальная точка мероприятия была торжественной и праздничной, но слёзы вновь выступили на глазах собравшихся в зале – дети, крепко сжимая портреты своих прапрадедов и прапрабабушек, вышли на сцену, чтобы  «Бессмертный полк» ещё раз «посмотрел» на тех, ради кого они, не жалея своих жизней, шли к Великой Победе.

Наталья ШЕВЦОВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!