Главная Культура и искусство В них отражение души!
23.05.2014
Просмотров: 1051, комментариев: 0

В них отражение души!

7 мая 2014 года состоялось подведение итогов районного поэтического конкурса «Проба пера-2014»

Поэзия. Как высоко в восприятии это слово! Как низко оно стало по значимости для многих современных школьников.

Всё реже дети обращаются к литературе, на смену книгам пришли компьютерные технологии. Сегодня большую часть времени современный школьник проводит в сети интернет. Отсюда развитие, так называемого, синдрома Кая (все помнят легендарную сказку о Снежной королеве?). На смену чувственности приходят грубость, черствость, механичность.

Наша задача как педагогов, методистов, родителей — повышать роль литературного творчества в жизни школьников, развивать литературные творческие способности обучающихся и поддерживать поэтическое самовыражение детей, тем самым «отогреть» как можно больше детских сердец.

Именно с этой высокой целью в нашем районе проходит сейчас традиционный творческий конкурс «Проба пера» для обучающихся 1-11 классов (примечательно отметить, что конкурс проводится в районе уже более 15 лет).

В конкурсе молодые и талантливые ученики могут проявить себя в области поэзии и представить свои работы вниманию общественности.

Каждое стихотворение, написанное ребенком, имеет большую значимость. В стихах ребенок выражает своё мировосприятие, отношение к окружающей действительности — в них отражение души ребенка, его переживаний! Поэтому ни одно стихотворение, попавшее на конкурс, не остается без внимания.

В этом году на конкурс было представлено 43 поэтических произведения. Участвовали в конкурсе 15 обучающихся начальных классов и 17 обучающихся 5-11-х классов образовательных учреждений района. Хочется отметить ежегодную активность обучающихся Холязинской школы (учителя Тошнова Н.Н., Кочергина А.А.), активность обучающихся 5 «а» класса Большемурашкинской школы (учитель Тарская Н.С.), ежегодное участие в конкурсе обучающихся Кишкинской и Советской школ (учителя Косарева Е.В., Сипатова Л.В.), очень глубокие, актуальные и проникновенные произведения обучающихся филиала Советской СОШ «Карабатовская ООШ» (учитель Ананичева М.А.).

Мы благодарим всех участников конкурса и представляем вниманию читателей произведения победителей.

Старший методист МКУ «ИМЦ» Ольга Малькова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!