Главная Культура и искусство Царствуй, славный наш фольклор!
14.03.2014
Просмотров: 1297, комментариев: 0

Царствуй, славный наш фольклор!

Фрагмент фольклорного праздника

Первый районный детский фольклорный фестиваль «Зимние посиделки» состоялся 20 февраля в РДК. Ответственным за проведение фестиваля был детский сад № 2 им. Н.К. Крупской. На фестиваль собрались около 70 детей из всех восьми дошкольных учреждений района.

Фестиваль открылся словами «Царствуй, славный наш фольклор». Ведущие — педагоги детского сада им. Н.К. Крупской — рассказывали зрителям о разных жанрах фольклора, до сих пор твердо бытующих в жизни нашего народа.

На фестивале выступали гости — ансамбль «Нотка» (руководитель ансамбля М.Ю. Малькова) исполнил русские народные песни, ансамбль ложкарей «Русские потешки» Большемурашкинской школы искусств под руководством Н.В. Лудиной и концертмейстера А.В. Троицкого исполнил русский народный танец «Перепляс».

Было радостно смотреть на школьников Мишу Мочалина, Кирилла Прохорова, Алексея Масанова, Диму Дубинина. Все они выпускники д/с им. Н.К. Крупской.

Затем их место на сцене заняли дошкольные коллективы района.

Детский сад им. Н.К. Крупской представил зрителям инсценировку небылиц в исполнении Серёжи Малышева, Ильи Горшкова, Артёма Путримова, Коли Яковлева, Вероники Вершининой, Кристины Лесниковой и Насти Борисовой. Затем дети исполнили русскую народную хороводную песню «На горе-то калина» в сольном сопровождении Вари Школьновой и Серёжи Малышева и частушки-нескладушки.

Детский сад «Росинка» подготовил песню «Зима-красавица» в сольном исполнении Нади Копытовой в сопровождении танцевальной группы. Затем Вероника Телицына исполнила песню «Как я выйду на быструю речку».

Детский сад «Солнышко» исполнил танец «Нам посчастливилось родиться на Руси» и шуточную песню «Семечки», солисты Илья Гулин и Марина Бармина; детский сад «Ягодка» представил танец с ложками, песню «Как у наших у ворот» и игру «Коршун»; детский сад «Светлячок» — танец «Кадриль», песню «У нас нонче субботея» и игру «Яшка»; детский сад «Березка» — русский народный танец «Матрешки» и русскую народную песню «Да и где же это видано»; детский сад «Родничок» и его филиал в с. Вершинино —  танец «Во поле берёзка стояла», песню-прибаутку «Как патока с имбирём»; детский сад «Теремок» — песню «Как на тоненький ледок» и игру «Шёл старик по городу».

Все детские коллективы выступали очень хорошо, поэтому организаторы праздника решили не присуждать места. Директор МКУ «Информационно-методический Центр» А.Ю. Школьнова и старший методист Н.В. Белова отметили выступления всех коллективов грамотами, благодарственными письмами и призами.

В кульминации фестиваля все детские коллективы вышли на сцену и под песню «Подари улыбку миру» прощались со зрителями, размахивая в такт мелодии цветными ленточками и позванивая маленькими колокольчиками.

Фольклорный фестиваль подарил всем: и участникам, и зрителям, массу положительных эмоций. Приятно было услышать от присутствующих: «Праздник удался», «Посмотрели с наслаждением». И если это мероприятие станет традицией, то можно считать, что у наших детей будет положительный исторический опыт.

Заведующая д/с № 2 им. Н.К. Крупской Г.Б. Калита

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!