Главная Культура и искусство «Царственный отрок. Страдания за Россию»
17.03.2017
Просмотров: 774, комментариев: 0

«Царственный отрок. Страдания за Россию»

Имя Марии Сухоруковой, члена Союза писателей России, в особом представлении не нуждается. Автор двух десятков книг, поэтических сборников, львиная доля которых вышла в свет после кончины поэта-супруга Федора Сухова, она давно уже самодостаточный профессиональный литератор, известный не только в родных ей нижегородской и волгоградской «провинциях».

В Москве и Н.Новгороде о творчестве Марии Сухоруковой сняты три документальных фильма. Она удостоена профессиональных наград, в том числе престижной премии им. Бориса Корнилова. Десятки её стихотворений положены на музыку как «местными» композиторами, широкой публике мало знакомыми, так и «столичными», в числе которых Александр Заволокин, создавший с братом Геннадием знаменитую телепередачу «Играй, гармонь!».

Мария Сухорукова всем своим творчеством ведёт читателя путями земными и духовными, поэтическими, показывая, как трудно и как сладко приходить к простым, дающимся как благодать открытиям:

Я к церковному порогу
Всё спешу в кругу людском.
Мне упасть бы в Ноги к Богу
Золотистым лепестком...

Центральная библиотека имени А.Г.Дементьева приглашает на творческую встречу с Марией Арсентьевной Сухоруковой, на которой будет представлена ее новая книга «Царственный отрок. Страдания за Россию». Книга рассказывает о семнадцати последних месяцах страдания Святого Царственного Отрока Цесаревича Алексея Романова. Устами Цесаревича автор раскрывает происшедшее безумие.

Редактором книги стал историк, доктор исторических наук, профессор Волгоградского государственного университета и Царицынского православного университета имени преподобного Сергия Радонежского В. А. Поляков. В своем послесловии к книге он пишет: «Мария Арсентьевна — одна из немногих, кто своими стихами зовет нас к обновляющему Покаянию, и через него к Спасению».

Книга издана благотворительным фондом «Меценат» и издательством «Вертикаль. XXI век» на пожертвования.

Ждем вас, большемурашкинцы, на встречу с Марией Сухоруковой в центральной библиотеке 22 марта в 14.00.

Наталья Абросимова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!