14.04.2017
Просмотров: 872, комментариев: 0

Слушая музыку

Девочки с музыкального отделения готовятся к областной олимпиаде «Юный эрудит»

Когда Вы в последний раз были в оперном театре? Нет, не так. А Вы были в оперном театре хоть раз? То же не то… Вы бы хотели когда-нибудь попасть в оперный театр? Боюсь, большинство читателей ответит — как-то не очень стремлюсь.

А все потому, что классическую музыку надо уметь слушать, а это совсем не то, что слушать «попсу» по телевизору. Неспроста на музыкальном отделении детской школы искусств есть даже такой предмет — «Слушание музыки». В ходе изучения этого предмета для учащихся предусмотрено посещение спектаклей Нижегородского оперного театра. Поэтому выпускники школы умеют слушать музыку, и вполне вероятно, что став взрослыми, они будут посещать оперные театры.

Но если есть учебный предмет, то есть по нему и оценки, и различные конкурсы, и предметные олимпиады. В конце зимы в Дзержинске прошла областная олимпиада «Игромузыкалия» для учащихся 2-3 классов музыкальных школ. В олимпиаде приняли участие учащиеся Большемурашкинской ДШИ — Вероника Телицына, Арина Шальнова, Марина Бармина, Оля и Лена Урезковы.

— Участников было очень много, — рассказывает преподаватель теоретической дисциплины Лариса Владимировна Удалова. — Приехали участники не только из Нижегородской, но и из Владимирской области. Очень приятно было отметить, что дети из нашей сельской школы ни в чем не уступают учащимся из больших, хорошо оснащенных городских музыкальных школ. Надо сказать, что и олимпиада была замечательно организована, включала в себя огромное количество разнообразных теоретических и практических конкурсов, викторин и живописных элементов. Лейтмотивом через всё проходила тема «Бременских музыкантов».

Наши учащиеся показали замечательные результаты: Вероника стала лауреатом III степени, остальные участники – дипломантами.
В конце апреля ученики 4-го класса примут участие в областной олимпиаде по музыкальной литературе «Юный эрудит». А пока идет серьезная, кропотливая работа…

Алексей ЖАРКОВ

  • Девочки с музыкального отделения готовятся к областной олимпиаде «Юный эрудит»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!