Главная Культура и искусство Розыгрыш (рассказ)
29.01.2021
Просмотров: 424, комментариев: 0

Розыгрыш (рассказ)

Эта история приключилась со мной в детстве. Мне повезло — детство моё случилось на закате советской эпохи. В ту пору не было смартфонов, планшетов и компьютеров, но зато были настоящие друзья — весёлые ребята, такие же, как и я, жившие со мной по соседству. Да и само время было иным: добрым и неторопливым. И это время мы проживали как могли — шумно и озорно.

На каникулах в домах нас видели редко. С утра до ночи были мы на улице. Играли в различные подвижные игры, вроде догонялок или казаков-разбойников, бегали купаться на речку, в золе от костра пекли картошку, а иной раз просто собирались где-то в лесу и травили друг другу леденящие душу байки, пугая девчонок. А однажды летом устроили им такое эффектное представление, о котором я и сейчас вспоминаю с дрожью в душе.

Недалеко от моей улицы, в переулке, в котором жили мои дедушка с бабушкой, стояла старая хата. В эту хату заселились новые жильцы и, как водится, стали наводить порядок. Около двора спилили несколько огромных тополей и сложили их возле своего забора. Вот как раз там все и играли. Иногда, в солнечные дни, мы сидели на тополёвом стволе и лупой выжигали на его коре причудливые узоры, а бывало забирались на массивные ветви и раскачивались на них, как на качелях.

И вот как-то раз, так качаясь, мой друг Максим предложил:

— Пацаны, а давайте девчонок разыграем?

— Как? — спросил я.

— Да просто будем качаться, а когда они станут мимо проходить, мы тебя столкнём. Ты упадёшь и притворишься мёртвым, а мы тебе подыграем.

— Пойдёт, — сказал я, и мы стали ждать.

Вскоре появились девчонки, а Максим с Юркой меня толкнули. Я, сорвавшись с веток, так натурально упал на спину, что не только девчонки, но и сами пацаны, наверное, поверили в мою неминуемую смерть. Я до сих пор удивляюсь, как тогда ничего себе не сломал.

— Лёшка, вставай! — крикнул Юрка.

Я лежал не шелохнувшись, вполглаза наблюдая за происходящим. Максим, спрыгнув с ветки, стал меня тормошить, призывая подняться, а потом всем объявил:

— Да он не дышит…

— И пульса нет, — вторил Максиму, перепуганный Юрка.

— Что делать будем? Нужно «скорую» вызывать, — предложил Серёга.

— Ага, ты ещё в милицию позвони, — цыкнул на него Максим.

Надька, самая старшая из девчонок, подбежала ко мне. Стала щупать мой живот. Тут я, закрывши глаза, насколько мог задержал дыхание.

— Наташка, Олька, он правда не дышит! — проревела она и со всех ног побежала к дому моего деда. Олька и Наташка, визжа, кинулись следом за ней.

Пацаны стали свистеть и кричать им, чтобы те вернулись, да куда там! А я лежу и думаю: ну, всё, приплыли!

Природа изнывала от июльского зноя. Был полдень. Дед мой, вероятно, дремал. И можно было себе представить, как он тогда спросонок испугался влетевшего в дом девчачьего роя, сообщившего ему, что Лёшка умер… Минутой позже я уже видел грузного, в одних семейных трусах мчавшегося ко мне деда и понимал, что сейчас я чудным образом воскресну, но как жить-то теперь... И эта мысль наводила на меня ужас похлеще, чем на девчонок наша разудалая шуточка.

Дед, подхватив меня на руки, горестно запричитал:

— Лёнька, внучок… Да как же так-то?..

Тут я открыл глаза и сказал:

— Дед, ты чо?

Бледный и без того дед побледнел ещё больше и лицом стал похож на только что выбеленную печь. Но надо отдать ему должное, сориентировался быстро, больно ухватил меня за ухо и, прищурившись, прорычал:

— Чтоб я тебя месяц в своём переулке не видал…

В следующее мгновение я был дома. Мне было стыдно и очень жалко горячо любимого деда Юру, который вскоре отошёл сердцем и уже через неделю смилостивился, позволив мне снова играть с ребятами у себя в переулке.

Алексей Ильичев-Морозов

Об авторе.

Алексей Викторович Ильичев (творческий псевдоним Алексей Ильичев-Морозов) родился 9 марта 1983 года в старинной казачьей станице Кумылженской Волгоградской области. Из простой работящей семьи. Окончил кроме общеобразовательной школы, параллельно воскресную православную школу при Церкви Святой Живоначальной Троицы ст. Кумылженской. Получил высшее образование по специальности менеджер широкого профиля, окончив Региональный финансово-экономический институт (с красным дипломом).

Воцерковлен. Прихожанин Храма святой Живоначальной Троицы ст. Кумылженской. Женат. Есть трое детей: сын Богдан и дочки — Ксения и Виктория. Работает в государственном учреждении системным администратором. Литературным трудом занимается более двадцати лет. Пишет стихи (преимущественно миниатюры) и прозу (рассказы), а также статьи и разные заметки. Возглавляет свой литературный клуб «СЛОВО», с которым ведет большую работу по пропаганде творчества иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина).

Неоднократный участник и победитель различных литературных конкурсов и фестивалей. Член Российского союза писателей.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!