16.06.2017
Просмотров: 801, комментариев: 0

Пушкинская ночь

Золотые петушки, изготовленные руками гостей, украсили мероприятие

Накануне дня рождения А.С. Пушкина в районной библиотеке им. А.Г. Дементьева прошла литературная ночь, посвященная этому великому русскому поэту.

Путешествие начиналось с литературной экскурсии «За стихами и за тишиной приходите в Болдино», где участники встречи с помощью видеопрезентации посетили любимые места Пушкина. Гости вечера прослушали увлекательный очерк о болдинской осени – самом плодотворном периоде в творчестве поэта. Яркая, содержательная презентация дополнила рассказ библиотекарей.

В литературно-музыкальной гостиной «Я вас любил…» по творчеству великого поэта весь вечер говорили и вспоминали об Александре Сергеевиче, о его произведениях и возлюбленных, кому он посвящал свои стихи – это Екатерина Бакунина, Мария Раевская, Елизавета Воронцова, Анна Керн, Анна Оленина и любимая жёнка Наталья Гончарова. Всех женщин он любил страстно и безнадежно, искренне и нежно, и все свои чувства вдохновенно и проникновенно высказывал в своих произведениях.

Прозвучали строки из знаменитых стихотворений: «Я вас любил», «Сожженное письмо», «На холмах Грузии», отрывок из романа «Евгений Онегин» и другие. А романсы «Вальс цветов», «Признание», «Певец» стали приятным и вдохновляющим дополнением мероприятия.

На поэтическом подиуме «Всё проходящее, а классика вечна» или «В свете вот какое чудо» читали сказки Пушкина по ролям. На мастер-классе Надежды Осенчуговой гости с удовольствием мастерили знаменитого сказочного героя — Золотого петушка.

Надо отметить, что посетители этого вечера в чайную паузу «Смеркалось, на столе блистая, шипел вечерний самовар» смогли подкрепить свои силы. После этого все были приглашены в видео-салон на просмотр фильма «Барышня-крестьянка», снятый по мотивам одноименной повести Пушкина.

Вечер прошёл в теплой обстановке и погрузил всех присутствующих в атмосферу тех времён, когда жил и здравствовал Александр Сергеевич.

Елена КОСАРЕВА

  • Золотые петушки, изготовленные руками гостей, украсили мероприятиеЗолотые петушки, изготовленные руками гостей, украсили мероприятие

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!