Главная Культура и искусство Пробуждая интерес к чтению
30.11.2018
Просмотров: 589, комментариев: 0

Пробуждая интерес к чтению

Валерия Верьялова и ее пушистый друг, который помогал девочке в выступлении

Управление образования администрации Большемурашкинского района совместно с МКУ «Информационно-методический центр» на базе Большемурашкинской средней школы  провели муниципальный конкурс чтецов среди обучающихся начальных классов. За звание победителя боролись двадцать участников в номинациях 1-2  и 3-4 классы и дополнительной — «Проза».

Текущий год очень богат на юбилеи известных писателей и поэтов, в том числе и детских. Именно их произведениям были отданы приоритеты конкурсантов.

Роман Парфёнов оказался самым смелым, изъявив желание своим выступлением открыть конкурсную программу. Остальные участники выходили на сцену согласно списку организаторов.

Каждый участник был по-своему уникален и оригинален, а уж о старании и желании как можно ярче показать свой номер, и рассуждать не стоит — оно было неоспоримым. Отмечу, что интереснее всего было смотреть на ребят, которые продумали свой образ — одежду, аксессуары, презентацию. Запомнилась собачка-марионетка, с которой вышла Валерия Верьялова, и неожиданно выбежавший на  сцену живой кот, который, видимо, оказался большим ценителем поэзии.

Животные и природа стали основными темами исполняемых произведений, но были и «исключения» — Александра Горбунова прочитала стихотворение Е. Благининой «Письмо с фронта», которое произвело сильное впечатление на слушателей.

Жюри оценивало выступления участников по следующим критериям: грамотность речи, эмоциональность и выразительность, сценическая культура исполнения, соответствие  заявленной теме и оригинальность.

Все участники оказались очень достойными, этому свидетельство — увеличенное число призовых мест в каждой номинации.

Номинация «1-2 классы»:

  • 1 место — Демьян Смирнов (2б кл., БСШ),
  • 2 место — Алина Довыденко (2 кл., Кишкинская СШ) и Валерия Верьялова (2 кл., Холязинская ОШ),
  • 3 место — Светлана Дубинина (2б кл., БСШ) и Ульяна Гаранина (1 кл., Ивановская НШ).

Номинация «3-4 классы»:

  • 1 место — Александра Горбунова (4в, кл., БСШ),
  • 2 место — Анастасия Осенчугова  (3 кл., Григоровская НШ) и Анастасия Школьнова (4в кл.,  БСШ).

Номинация «Проза»:

  • 1 место — Арина Мальянова (3 кл., Ивановская НШ) и Марина Колесникова (4б кл.,с БСШ),
  • 2 место — Валерия Сумина (4 б кл., БСШ).

— Все ребята — большие молодцы! Отдельная благодарность родителям, учителям, которые помогли подготовить выступления. В этом году участников у нас больше, чем в прошлом. Надеюсь, что в следующий раз их число снова увеличится, ведь задачи, которые преследует конкурс — пробуждение интереса к чтению, воспитание культуры декламации и развитие навыков выступления перед аудиторией — очень важны для подрастающего поколения, — отметила председатель жюри Н.В. Белова.

Наталья ШЕВЦОВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!