Главная Культура и искусство Приехали с выставкой в родные края
12.10.2018
Просмотров: 827, комментариев: 0

Приехали с выставкой в родные края

Посетители выставки были увлечены беседой с мстёрскими мастерами А.К. Якимочевым и Г.В. Грачёвым

Во вторник, 2 октября, в историко-художественном музее состоялось открытие выставки работ мстёрских мастеров – Анатолия Константиновича Якимочева, Геннадия Валентиновича Грачёва и его племянника Андрея Георгиевича Грачёва.

А.К. Якимочев и Г.В. Грачев родом из Большемурашкинского района. И, по их признанию, наконец-то, все обстоятельства сложились, и они приехали с выставкой в родные края, показать земляка свои работы, выполненные в различных техниках — живопись, графика, иконопись и лаковая миниатюра.

Полюбоваться экспонатами, лично познакомиться и пообщаться с авторами пришли представители районной администрации, воспитанники Центра социальной помощи семье и детям, представители ВОИ, работники библиотеки и просто неравнодушные граждане, желающие, так сказать, приобщиться к прекрасному.

С приветственным словом выступил замглавы администрации Р.Е. Даранов, который отметил важность и ценность этого события для жителей посёлка. Он выразил признательность и гордость за то, что корни мастеров находятся именно в Большемурашкинском районе.

Директор музея Елена Викторовна Фырнина познакомила зрителей с биографией художников, а на экране в это время отображались фотографии их работ.

Самым интересным моментом мероприятия было непосредственное общение мастеров с публикой. Они отвечали на самые разные вопросы – и про творчество, и про личную жизнь. Отмечу их искренность и открытость, которая, несомненно, располагала.

Каждый автор рассказал о своей любви к малой Родине, поделился воспоминаниями о детстве и о начале твоего творческого пути – с чего всё начиналось и как зародилось желание писать картины, интересными и смешными историями из жизни.

Также они рассказали о посёлке Мстёра, в котором живут и работают на протяжении многих лет, а еще об учебных заведениях, которые там функционируют, не забыв пригласить к себе молодое поколение, желающее овладеть живописью, иконописью и многими другими видами изобразительных искусств.

Мужчины отметили, что эта экспозиция – некая дань уважения к предкам, жившим на нашей земле, и своего рода отчёт о проделанном жизненном и творческом пути.

Когда вопросы иссякли, зрители стали рассматривать работы, которые заблаговременно были размещены на стендах и экспозиционных столах.

Встреча была очень душевной и познавательной, многим даже захотелось поехать на экскурсию в этот «городок», который славится своими изделиями и мастерами. А художники, в свою очередь, пообещали, что эта выставка всего лишь «первая ласточка», и вскоре они постараются привезти ещё своих работ.

Наталья ШЕВЦОВА

  • Посетители выставки были увлечены беседой с мстёрскими мастерами А.К. Якимочевым и Г.В. Грачёвым

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!