Главная Культура и искусство Поэт в России – больше, чем поэт
16.02.2018
Просмотров: 822, комментариев: 0

Поэт в России – больше, чем поэт

Слова эти более чем к кому-либо другому относятся к Владимиру Высоцкому. Он и актер, и певец, и поэт. У каждого свое предпочтение. Некоторые даже пытаются присвоить ему звание «диссидента». Но для поколения, чья юность пришлась на 70-е годы прошлого века, он просто Владимир Высоцкий.

Он редко появлялся на телевидении, не выступал по радио, но катушечные магнитофоны без устали воспроизводили его песни. Вместе с ними мы впитывали и патриотизм, и мужество, и понятие дружбы.

9 февраля в районной библиотеке прошел вечер, посвященный памяти Владимира Семеновича Высоцкого. На мероприятие пришли старшеклассники Большемурашкинской средней школы. Поколение тех, чьи родители не застали Высоцкого в живых, как-то по-другому воспринимает его поэзию, песни, которые и в его-то время не вписывались в установленные рамки.

Работники библиотеки Наталья Абросимова и Мария Гаранина подготовили содержательный рассказ о жизни поэта. За час многого не расскажешь, но важнейшие вехи творческого пути были отмечены.

У Высоцкого был период «блатных песен», и он настолько выразителен, что многие современники считали, что он немало лет провел в лагерях. Есть у певца цикл юмористических и сатирических песен. Не все уже понятно нынешней молодежи, но все равно было весело.

Настало время периода военных песен Высоцкого. У девчонок, хотя они, возможно, и сами этого не заметили, посерьезнели лица, погрустнели глаза. Как не задуматься о России, услышав «…Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты…» или «Он вчера не вернулся из боя…». Именно на таких песнях вырастают патриоты.

Ну и, конечно, даже школьникам понятно, что песня «Охота на волков» совсем не о природе, а о нашей с вами жизни. И вполне возможно, что и в жизни этих старшеклассников настанет момент, когда нужно будет «выпрыгнуть за флажки».
Мне показалось, что встреча удалась.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!