31.05.2013
Просмотров: 1425, комментариев: 0

Плоды искусства

Слова признательности ДШИ  в лице ее директора О.В. Шиковой

Большемурашкинская школа искусств отметила свой юбилей – 45 лет со дня организации! И как бы тут не пройтись по поводу того, что мол «ягодка опять». Но школа — не ягодка, а большое плодоносящее дерево. Да что там дерево — роскошный сад, ежегодно дающий плоды — своих выпускников. Они могут быть разные – сладкие, с кислинкой, с горчинкой, терпкими, ароматными и сочными, но нет ни одного пресного и безвкусного, набивающего оскоминку — все неповторимые, с ярким музыкальным или художественным вкусом.

Сегодня в «корзину» искусства школа положила 13 «плодов» — 4 выпускника по классу фортепиано, 3 – гитара, 1 – художник. Еще пять выпускников совершенствовали свою творческую форму на подготовительном отделении для поступления в средние творческие учебные заведения.

Хоть обычный, хоть юбилейный, учебный год школа искусств завершает отчетным концертом. В этом году он совпал с Последним звонком  в школах района.

В фойе районного Дома культуры зрителей встречала роскошная выставка произведений учащихся и выпускников художественного отделения школы (директор  Ольга Коршунова).

Юные ведущие Елена Удалова и Иван Малышев открывают торжественный концерт. На сцену выходит объединенный хор школы искусств – учителя и ученики – символ единства коллектива и преемственности поколений. О том же свидетельствует стабильный педагогический состав школы. Надо отметить, что большая часть учителей – сами выпускники нашей школы. Кому, как не им, продолжать и укреплять славные традиции.

Свидетельством признательности педагогам стала церемония их награждения. Почетные грамоты и благодарственные письма вручали учителям глава районной администрации В.В. Кокурин, начальник управления образования А.И. Белов, зав. отделом культуры И.А. Рыжова. Директор школы искусств Ольга Владимировна Шикова награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ, педагог фортепиано Татьяна Михайловна Пенькова – Почетной грамотой Министерства культуры Нижегородской области. Остальным учителям и сотрудникам вручены благодарственные письма районной администрации и отдела культуры. И, конечно – цветы, море цветов. От учеников, выпускников, нынешних и уже давних, от родителей и даже бабушек. Школу тепло и сердечно поздравляет ее бывшая ученица Елена Непогодина. Ее дочка исполнила для юбиляра фортепианную пьесу. Она тоже учится в «музыкалке», пусть и не здесь – в Нижнем, но ведь учится! Можно сказать, внучка нашей школы.

На сцене целый калейдоскоп хоров: младший, старший, ансамбль «Созвездие», оркестр народных инструментов. Выпускники, только что  получившие свидетельства об окончании школы искусств, демонстрируют чему они научились за семь лет. Вновь к микрофону выходят поздравляющие: зам. главы поселковой администрации Вадим Рыньков, директор БСШ Дмитрий Гусев, его заместитель Марина Терехина, директор РДК Светлана Глухарева, директор музея Светлана Мартазова.

— Вы учите искусству не только детей, но и взрослых, — сказала Марина Терехина. — Счастья вам и гармонии!
Завершающим аккордом звучит вновь песня сводного хора — «Наше детство, радость, дружба и любовь!».

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!