Главная Культура и искусство Памятные уголки России
13.11.2015
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Памятные уголки России

Учащиеся с воодушевлением читают стихи Виктора Кельдюшкина

В школе-интернате II вида с 19 по 23 октября прошла предметная неделя литературы среди учащихся 6-12 классов.

Каждый учебный день был насыщен различными мероприятиями — это выставка детских сочинений «Моя любимая книга», выставка буклетов «Литературные места России», экспозиция, посвящённая творчеству мурашкинского поэта В.С. Кельдюшкина.

Неделя была разнообразна и заочными экскурсиями, которые проводили сами дети. Благодаря  экскурсоводам, учащиеся и педагоги посетили множество памятных уголков России — побывали в домике Каширина в Н.Новгороде, на родине Сергея Есенина в селе Константиново, в музеях-заповедниках «Болдино» и «Ясная поляна», прошли маршрутами Лермонтова.

23 октября, в день рождения Виктора Степановича Кельдюшкина, в школьной библиотеке прошло заключительное мероприятие недели, посвящённое этой дате.

Виктор Степанович много лет проработал учителем в школе-интернате для слабослышащих детей. Поэтому его произведения и он сам очень близки и дороги педагогам и ученикам.

Библиотекарь А.Н. Салина и учитель русского языка и литературы Т.Е. Седова познакомили детей с творчеством поэта.

Были показаны слайды с фотографиями из семейного архива, где отражалась его жизнь. На занятие учителя и дети с воодушевлением читали стихи Виктора Кельдюшкина, в которых он воспевает землю, природу и нелёгкую долю крестьян. Наш земляк принёс известность Большому Мурашкину своим именем. Лирика Виктора Степановича продолжает жить в поэтических сборниках и литературных альманахах, в подшивках районной газеты «Знамя». 

В заключение мероприятия подводился итог недели, и самые творческие и инициативные ребята были награждены почётными грамотами за активное участие в проекте.

Елена КОСАРЕВА

  • Учащиеся с воодушевлением читают стихи Виктора Кельдюшкина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!