Главная Культура и искусство О творчестве и любви великого писателя
07.12.2018
Просмотров: 565, комментариев: 0

О творчестве и любви великого писателя

Педагоги школы искусств помогли создать лирическую атмосферу на вечере, посвященном Ивану Сергеевичу Тургеневу

В детской школе искусств 29 ноября прошло мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Центральная библиотека совместно с музыкальным отделением школы подарили гостям замечательный вечер, на котором гости погрузились в жизнь и творчество русского писателя.

В первой части гостиной ведущие Н.В. Абросимова и М.И. Гаранина, рассказали о творчестве Тургенева, о том, что по-прежнему жива благодарность великому писателю, прославившему во всем мире высочайший дух русского народа и красоту родной земли.

В следующей части воспевалась любовь, которая была одной из главных тем произведений Ивана Сергеевича. Он считал, что только ею, только любовью, движется жизнь, и возносил её как силу, способную противостоять всему, даже смерти.

Третья часть гостиной стала, пожалуй, основной интригой вечера. Она была посвящена долгой истории любви писателя и французской оперной дивы Полины Виардо. Наталья и Мария рассказали об их отношениях, которые до сих пор считают одними из самых загадочных, красивых, и в то же время драматичных.

Тема родины и исторической судьбы русского народа рассматривалась в заключительной части гостиной, где рассказывалось о безмерной любви Тургенева к своей родине и своему народу.

Лирический вечер прошел в теплой, спокойной обстановке. Гости словно окунулись в эпоху жизни и творчества великого мастера слова, с удовольствием слушали стихи. Были также представлены фрагменты из фильмов по произведениям Тургенева «Ася», «Накануне», прозвучали романсы «Утро туманное», «Ночь светла», «Луна плывет».

Мероприятие завершилось песней «Как упоительны в России вечера» и демонстрацией видеоролика о просторах русской земли, которые так любил Тургенев.

Елена КОСАРЕВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!