Главная Культура и искусство Наполнив музыкой сердца
09.10.2015
Просмотров: 1021, комментариев: 0

Наполнив музыкой сердца

Дима Беднов с удовольствием учится игре на баяне у А.В. Троицкого

1 октября весь мир отметил Международный день музыки. Международным он является неспроста – музыка единственный язык, не требующий перевода. В Большемурашкинской музыкальной школе его отметили по-особенному. Об этом и о многом другом мы беседуем с директором детской школы искусств О.В. Шиковой.

— Ольга Владимировна, как ваш коллектив отмечает День музыки?

— День музыки совпадает с ещё одним международным праздником — Днём пожилых людей, поэтому учителя музыкальной школы ежегодно готовят концерт и выступают в доме-интернате. Во второй половине дня проводим мероприятия в школе вместе с учащимися.

— C каким настроением, с какими перспективами встретила школа новый учебный год?

— И настроение, и перспективы хорошие. На 1 сентября в детской школе искусств обучается 117 детей. Это больше, чем в Советской или в Кишкинской школах. В первый класс к нам пришли 39 детей, из них 20 на художественное отделение.

— А как сказывается на работе школы, что художники занимаются в отдельном здании на Красной Горке?

— Очень надеюсь, что это последний год. Завершилась многолетняя эпопея о полной передаче нам помещений на первом этаже нашего здания. Внизу разместится художественное отделение, концертный зал. Очень хочется, чтобы к следующему учебному году всё удалось сделать.

— Какие инструменты выбирают первоклашки?

— Надо сказать, пользуется спросом всё, по чему мы ведём обучение, — и фортепиано, и гитара, и баян. Этот год нас порадовал тем, что сразу семеро детей выбрали домру, есть надежда на то, что через несколько лет наш оркестр народных инструментов заиграет новыми красками.

— Какие ещё задачи у школы?

— Приобщаем детей к творчеству, организуем поездки в филармонию, консерваторию, оперный театр. Наши дети участвуют во всевозможных конкурсах — от межрайонных до международных. А наши учителя служат им ярким примером, сами принимая участие во многих конкурсах.

— Спасибо за интервью. Творческих Вам успехов!

Алексей ЖАРКОВ

  • Дима Беднов с удовольствием учится игре на баяне у А.В. Троицкого

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!