Главная Культура и искусство Лейся, песня, под баян
11.02.2022
Просмотров: 533, комментариев: 0

Лейся, песня, под баян

Людмила Дюльгер — певица, мастерица, цветовод и просто прекрасная женщина

6 февраля в уютном малом зале районного Дома культуры состоялся юбилейный творческий вечер Людмилы Дюльгер «Лейся, песня, под баян». Концертная программа была посвящена 35-летию ее творческой деятельности, 15 из которых прошли на Большемурашкинской земле. Благодарные зрители на протяжении всего концерта дарили виновнице торжества аплодисменты и цветы.

Творческий вечер начался замечательными строками из уст ведущей Анны Сипаевой: «Героиня праздника — талантливая женщина, обладающая огромной жаждой жизни, с неиссякаемым оптимизмом и энергией. В ней живет неуемная молодая душа, готовая к любым интересным творческим начинаниям».

Большемурашкинскому району несказанно повезло, когда 15 лет назад на сцене РДК появилась Людмила Дюльгер, она сразу завоевала любовь зрителей. На протяжении этих лет она выступает как сольно, так и в составе творческих коллективов РДК — народного хора ветеранов и фольклорного ансамбля «Истоки». Людмила Ивановна — активный участник  разнообразных конкурсов, смотров и фестивалей, проводимых в районе и области, за что имеет почётные грамоты и благодарственные письма.

Говорят, если человек талантлив, он  талантлив во всём. Людмила Дюльгер не просто прекрасная певица, а еще и настоящая мастерица, является постоянной участницей выставок декоративно-прикладного творчества. Кроме того, она известный в нашей округе цветовод — её садовые творенья ежегодно украшают районную выставку цветов и плодов.

В начале творческого вечера Людмила Дюльгер пела, а зал просто наслаждался её чудным голосом и песнями «Над полями зорька светится», «Цветет черемуха», «На столичном Варшавском вокзале».

Что может быть лучше для души, чем песни под народные инструменты, самым популярным из которых является баян! Этот инструмент звучит настолько проникновенно, что, слушая его, можно и радоваться, и тосковать, и пуститься в пляс. Все 15 лет музыкант Владимир Огдин находятся в творческой дружбе с героиней праздника. Сколько Людмилой Дюльгер исполнено песен под аккомпанемент этого замечательного баяниста и не сосчитать! Этот творческий дуэт — украшение любого концерта, которые проходят в районном Доме культуры. И на этот раз никого не оставили равнодушными прозвучавшие песни под аккомпанемент баяниста: «Играй, играй, гармонь», «За околицей», «Подкатилася вода», «Кручинушка», «Казачье танго».

Особое место в программе юбилейного вечера заняли песни, посвященные малой родине — русской деревеньке, которая у многих осталась только в воспоминаниях — «В деревеньке тихо», «Домик маленький».

Значимая часть концертной программы была посвящена русскому фольклору. Людмила Дюльгер вышла на сцену одетая в фольклорном стиле, что создало особую атмосферу в зале.  А мы — зрители — услышали замечательные и уникальные народные песни «Ах, косила, я косила», «Думы окаянные», «Балалайка», а также частушки, которые задорно были исполнены виновницей вечера под аплодисменты зрителей.

Поблагодарили и вручили благодарственные письма и подарки Людмиле за любовь к русской песне, прекрасные выступления, активную жизненную позицию директор районного центра культуры и досуга Ирина Рыжова, заместитель директора Светлана Глухарева, руководитель народного хора ветеранов Анна Сипаева, председатель районного Совета ветеранов Валентина Андреянова. Людмила Ивановна принимала поздравления и от участников фольклорного ансамбля РДК «Истоки», также ее приехали поздравить директор и художественный руководитель Княгининского РДК, Благодарственное письмо было вручено и от местного отделения партии «Единая Россия».

В программе вечера приняла участие и солистка РДК Валентина Куринова, которая подарила свои музыкальные поздравления.

В заключение Людмила Ивановна исполнила песню «Радуйся» и поблагодарила всех, кто в непростое время пришел поздравить ее с юбилеем.

Полтора часа концерта пролетели незаметно, буквально на одном дыхании, а зрители, уходя из зала, говорили друг другу, что могли бы слушать эти песни и слушать.

Ирина Рыжова, директор РЦКД

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!