Главная Культура и искусство Культура и обычаи моей страны
31.12.2014
Просмотров: 1458, комментариев: 0

Культура и обычаи моей страны

Ничто не объединяет народ так, как традиции. Чем разнообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Именно поэтому в детской библиотеке прошел цикл мероприятий, праздников под общим названием «Культура и обычаи моей страны».

Чтобы заинтересовать подрастающее поколение в изучении традиций различных народов, учащимся рассказали об обычаях и традициях встречи Нового года в России. Одни из них уже канули в Лету и восстановить их можно только по описаниям в литературе или воспоминаниям старожилов, другие действуют и по сей день. Ребятам рассказали о том, как красиво отмечают в России христианские праздники Воздвижение, Покров, «Параскева-льняница», Рождество, Святки, Крещение. Ребята побывали на Святочных посиделках, приняли участие в традиционных русских обрядах с песнями, хороводами и колядками. Особый интерес у ребят вызвали святочные гадания.

Еще плотнее приблизиться к традициям русской культуры читателям помогла выставка-инсталяция «Обычаи и праздники народов России». Выставка была приближена к быту русского народа, имелись предметы русского обихода, необходимые для встречи зимних праздников.

Прошло интеллектуальное путешествие по ярмарке народных промыслов России, а помогла в этом путешествие книга Ю. Арбатова «Добрым людям на загляденье». В игровой форме дети узнали, что такое золотая хохлома, волшебная гжель, веселый Городец и др. Мероприятие получилось веселое, с шутками, загадками. Дети с интересом участвовали в конкурсах на знание пословиц, поговорок и считалок, отвечали на вопросы викторины «Древние русские слова».

Мальчишки и девчонки не только получили новую развивающую информацию, но и сами стали участниками коллективного труда по созданию рисунков для будущих работ.

Интересно провести мероприятия помогли презентации, которые ярко раскрыли богатую культуру, обычаи и фольклор народов России, помогли полностью окунуться в настроение того времени.

Зрелищные события несут историко-культурную, эстетическую краеведческую значимость и способны повлиять на формирование нравственной культуры школьников.

В зимние каникулы детская библиотека приглашает ребят поучаствовать в досуговых мероприятиях:

  • 4 января в 11.00 – викторина «Новый год и Рождество – зимней сказки торжество».
  • 11 января в 11.00 – час новогоднего досуга «Гуляй на Святки без оглядки» (6-8 класс).

Е.Мосеева, методист детской библиотеки, р.п. Б.Мурашкино

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!