Главная Культура и искусство Конкурс профессионального мастерства «Мятежный гений»
26.12.2014
Просмотров: 1273, комментариев: 0

Конкурс профессионального мастерства «Мятежный гений»

Победитель конкурса профессионального мастерства  библиотекарей Елена Мосеева, методист детской библиотеки

В 2014 году наша страна отмечала 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова — гениального поэта, прозаика, драматурга. В течение всего года в библиотеках района проводились мероприятия, направленные на популяризацию книги и чтения на примере жизни и творчества Лермонтова. И не случайно конкурс профессионального мастерства библиотекарей в этом году был посвящен юбилею поэта.

Конкурс был организован с целью привлечения внимания к проблеме продвижения чтения лучших образцов русской классической литературы, содействия повышению профессионального мастерства библиотекарей и выявления и поощрения библиотекарей, творчески относящихся к своей работе.

В конкурсе приняли участие центральная и детская библиотеки Большого Мурашкина, а также все сельские библиотеки района.

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап был заочным. Участники конкурса представили в оргкомитет тематические картотеки, созданные к юбилею поэта, вопросы викторин по биографии и творчеству М.Ю. Лермонтова и подборку высказываний о поэте и его творчестве литературных критиков, знаменитых писателей и современников.

26 ноября читальный зал центральной библиотеки, где проходил конкурс, был оформлен яркими, привлекающими внимание плакатами с фрагментами о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.

Внимание всех собравшихся на мероприятие привлекли также эстетически оформленные тематические картотеки. При их оформлении библиотекари проявили большую творческую фантазию. Например, картотека участницы из детской библиотеки Елены Мосеевой была выполнена в виде корабля с белым парусом, на котором были написаны незабываемые строки из лирических стихотворений поэта.

При составлении вопросов викторин каждая участница проявила свою индивидуальность. У Феклиной Ольги (Советская сельская библиотека) викторина выполнена красочно в виде кроссворда, у Малышевой Анны, библиотекаря Ивановской сельской библиотеки, викторина включена в электронную презентацию.

Вторым этапом конкурса был литературный турнир «Мятежный гений». Всего было шесть заданий.

Первым заданием был ответ на вопрос «Чем меня привлекает творчество М.Ю.Лермонтова?». О великом поэте можно говорить бесконечно: ведь эта личность многогранная, яркая. Можно с уверенность сказать, что у каждого есть свой Лермонтов. Поэтому ответы отличались своей оригинальностью. Кого-то привлекает тема Востока и образы восточной культуры в творчестве поэта, кто-то вдохновлён его любовной лирикой, кому-то интересна тема поиска гармонии в отношениях с окружающим миром. А молодой, только начинающий свою трудовую деятельность библиотекарь Григоровской сельской библиотеки Гоголева Анастасия уверена, что творчество Лермонтова будет современным и актуальным во все времена. «Поэт затрагивает вопросы, волнующие всех и всегда. Он помогает найти ответы на них, а значит, делает людей более счастливыми. На мой взгляд, Лермонтов — актуальнейший поэт нашего времени», — сказала в своём выступлении Анастасия. Библиотекарь Холязинской сельской библиотеки Надежда Бокова в своем содержательном выступлении продемонстрировала широту и разнообразие своих познаний и грамотное использование литературного материала.

А далее звучала прекрасная симфоническая музыка Хачатуряна, Балакирева, Рахманинова и задушевные романсы Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова. Нужно было ответить, какое произведение Лермонтова положено в основу музыкального произведения и назвать композитора. Все участницы справились с заданием, продемонстрировав хорошие музыкальные познания.

Глубокую эрудицию и профессиональную компетентность проявили участницы, отвечая на вопросы викторины, связанные с биографией поэта, историей создания его произведений и периодом жизни поэта на Кавказе.

«Герои лермонтовских творений» — так называлось следующее задание. В этом задании конкурсанты предстали в образе героев произведений М.Ю.Лермонтова. Так как этот этап конкурса требовал большой подготовки, он являлся домашним заданием. Участники читали монологи, разыгрывали сценки с помощью своих болельщиков. Вниманию собравшихся и членов жюри была представлена литературная композиция из «Героя нашего времени», эмоционально звучали стихотворение «Смерть поэта» и отрывок из поэмы «Демон». В этом задании конкурсантки всесторонне раскрыли свои творческие способности, как личные, так и профессиональные, продемонстрировав индивидуальный творческий стиль. Выступления методиста детской библиотеки Елены Мосеевой и заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки Елены Масановой гармонично сопровождались аудио- и видеоматериалами.

И, наконец, настало самое время насладиться поэзией М.Ю. Лермонтова. Большое искусство владения речью, находчивость и сообразительность проявили конкурсантки в последнем задании конкурса «Поиграем в «буриме». Участницам нужно было из двух рифмованных фраз из известных стихов восстановить текст, определить произведение и прочесть несколько строк из бессмертных произведений поэта.

Конкурс подошел к финалу, и настал момент подведения итогов.

Председатель жюри — начальник отдела культуры администрации Большемурашкинского муниципального района Ирина Рыжова — выразила слова благодарности за организованное мероприятие, она отметила, что библиотекари — народ творческий, неравнодушный, талантливый, и огласила результаты конкурса.

Первое место жюри присудило методисту детской библиотеки Елене Мосеевой. 2-е место поделили заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Елена Масанова и библиотекарь Холязинской сельской библиотеки Надежда Бокова. 3 место — у библиотекаря Советской сельской библиотеки Ольги Фёклиной.

— Я желаю вам, чтобы работа на местах, в библиотеках, была такой же интересной и творческой, какой была на конкурсе, — сказала Ирина Анатольевна.

Зав. методико-библиографическим отделом МБУК МЦБ Ольга Школьнова
 

  • Победитель конкурса профессионального мастерства  библиотекарей Елена Мосеева, методист детской библиотеки

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!