Главная Культура и искусство Художник земли родной
15.04.2022
Просмотров: 524, комментариев: 0

Художник земли родной

Гости выставки увлеченно рассматривали картины

11 апреля в районном музее состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой 140-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств, члена союза художников СССР и нашего земляка Лазаря Алексеевича Хныгина.

На мероприятии присутствовали жители и учащиеся школ района. Право открыть выставку, было предоставлено педагогам школы искусств Софье Троицкой и Ларисе Удаловой — внучке известного большемурашкинского художника Григория Ивановича Лунина.

Вначале руководитель вокального кружка РДК Анастасия Гаранина рассказала гостям о жизни и творчестве Лазаря Хныгина. Затем директор музея Елена Фырнина продемонстрировала видеоролик, где были представлены произведения художника, которые хранятся не только в нашем музее, но и в Третьяковской галерее, Нижегородском художественном музее, а также во многих музейных и частных коллекциях и в нашей стране, и за рубежом. В произведениях этого художника отражается история и жизнь народа и любовь к природе. В его творчестве сочетаются возвышенный романтизм и гражданственность, лиризм и мажорность. Он прекрасный колорист, тонко чувствующий многообразие цветовых отношений.

— Мы гордимся, что немало своих работ Лазарь Алексеевич завещал нашему музею, — отметила Елена Викторовна. — Они были переданы нам как самим художником, так и его вдовой Софьей Ивановной. Сегодняшнее мероприятие — дань уважения мастеру, чьё творчество и по сей день не перестаёт радовать нас открытостью миру.

После этого состоялось награждение победителей и призёров районного конкурса рисунков «Край мой — капелька России!», посвящённый юбилею Лазаря Хныгина, который проходил с 10 февраля по 27 марта.

Сотрудникам музея было приятно, что ребята приняли активное участие в этом конкурсе, выставка получилась обширная и очень интересная, победителей и призеров в каждой возрастной группе оказалось довольно большое количество.

Затем гостям было предложено пройтись по выставке и насладиться творчеством своего знаменитого земляка.

Выставка продлится до 1 января 2023 года. Музей приглашает всех желающих ознакомиться с творчеством выдающегося земляка.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!