Главная Культура и искусство Где музыка берёт начало
02.06.2017
Просмотров: 928, комментариев: 0

Где музыка берёт начало

Много добрых слов прозвучало в адрес педагогов от выпускников и их родителей

Впервые традиционный отчётный концерт Большемурашкинской детской школы искусств, который состоялся 26 мая, прошёл в родных стенах на новой сцене. Но для такого значимого мероприятия 70 посадочных мест в зале оказалось мало, пришлось добавить банкетки и стулья.

Программа, как всегда, была насыщенной и разнообразной. В очередной раз юные музыканты доказали всем, что обучение в музыкальной школе — это очень увлекательное занятие. Исполненная на концерте классическая, народная и эстрадная музыка показала весь спектр направлений музыкального отделения школы.

Открыл концерт старший хор. Под руководством хормейстера О.В. Шиковой они исполнили произведения «Ты откуда, музыка» и «Волшебная мелодия» на слова Суслова, музыку Дубравина. До глубины души затрагивали сердца слушателей, когда за фортепиано садились выпускницы преподавателей Л.В. Удаловой, Т.М. Пеньковой, М.Е. Боголеповой, Е.Ю. Матвейцевой и М.Г. Рузановой. В их исполнении звучали лирические произведения классиков мировой музыки. Не менее трогательными были выступления младшего и сводного хоров, а также вокальных ансамблей «Созвездие» и «Радужные нотки».

Не переставали удивлять весёлые и забавные выступления младшей, средней и старшей групп ложкарей «Русские потешки». Руководитель ансамбля Н.В. Лунина и концертмейстер А.В. Троицкий приложили немало усилий, чтобы всеми известный столовый инструмент превратился в музыкальный.

На концерте также присутствовали бывшие выпускники школы. Анастасия Гаранина исполнила песню «Я искала тебя» из репертуара группы «А-студио», а Полина Монёва на фортепиано — «Ноктюрн» Шопена.

Подводя итоги учебного года, были отмечены отличники школы и учащиеся, которые принимали активное участие в различных межрайонных, областных конкурсах, олимпиадах и концертах. Преподаватели верят в их дальнейшие успехи и надеются, что эти ребята ещё долго будут радовать своими талантами и прославлять школу своими успехами.

По традиции, на отчетном концерте выпускникам были вручены свидетельства об окончании школы. Из 11 учащихся трое окончили с отличием.

Поздравить выпускников пришли первоклашки. Они посвятили им стихи и песни. Со словами благодарности в адрес педагогов выступили родители и вручили директору Ольге Владимировне «волшебный ключ», который поможет школе в любых делах и начинаниях. Дедушка выпускницы Анастасии Макуриной посвятил музыке стихотворение. Он надеется, что и младший внук Алёша обязательно станет примерным учеником этой школы.

— Приходя к детям, нам с женой очень приятно наблюдать и слушать, как внучка Настя тихими вечерами исполняет музыкальные произведения, а мама помогает ей перелистывать нотные страницы, — с волнением признался Владимир Александрович.

В заключение прозвучали слова благодарности от выпускников своим преподавателям, которые всегда были с ними рядом на протяжении многих лет, отдавая всё самое лучшее и дорогое — преданность профессии, любовь к музыке и искусству.

Затем присутствующих пригласили в художественное отделение, где их ждала выставка творческих работ учащихся всех групп. На ней были представлены работы детей за год по рисунку, живописи и декоративно-прикладному искусству. Родители с огромным восхищением разглядывали творчество своих детей, а педагоги О.В. Коршунова и Г.О. Тезенина с удовольствием отвечали им на интересующие вопросы.

Хочется отметить, что отчётный концерт прошёл на одном дыхании. Мы надеемся, что удивительный и увлекательный мир музыки и художественного искусства будет волновать ещё не одно поколение нашего района. И пусть не все выпускники выберут профессию музыканта или художника, но каждый педагог школы уверен, что его труды не пропадут — и музыка, и искусство будут сопровождать их учеников по жизни.

Елена КОСАРЕВА

  • Много добрых слов прозвучало в адрес педагогов от выпускников и их родителей
  • Выпускница Анастасия Аксенова исполняет «Ноктюрн» Чайковского
  • Выступление средней группы ансамбля ложкарей «Русские потешки»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!