Главная Культура и искусство «Гармонь-подружка»
04.05.2018
Просмотров: 841, комментариев: 0

«Гармонь-подружка»

Участники концерта — Н. Кочетова, Н. Илюхина, Н. Канунова,  Н. Одиноков, М. Журавлева, В. Яшанова, Н. Козлова, М. Малышева

15 апреля в Карабатовском клубе состоялся праздник, посвященный нашему гармонисту-самородку Николаю Капитоновичу Одинокову, который не дает нам забыть голос гармони.

Родился и вырос он здесь, с детства полюбил гармошку, начал учиться играть, да так и по сей день с ней не расстается. Молодой гармонист ходил гулять и подыскивал себе избранницу, и вот среди всех он выбрал Валентину Гусеву и привел ее хозяйкой в новый дом. Время шло, родились две дочери — Альбина и Татьяна. Сами родители работали в колхозе, не покладая рук, он — на тракторе 39 лет, она — на ферме 40 лет. И все время супруги дружили с шуткой, песней и гармошкой.

Незаметно летит время, и вот уже дедушкой и бабушкой кличут их внуки, которых четверо у Одиноковых, и даже правнук есть. Двери их дома всегда открыты для гостей, дымятся румяные пироги на столе, испеченные умелыми руками Валентины Александровны. В прошлом году исполнилось 50 лет совместной жизни супругов. Желаем им дальнейшего благополучия, здоровья, радости. Пусть их дом будет таким же гостеприимным и щедрым, и пусть звенит в нем гармошка!

Открыл наш праздник виновник торжества песней «Здравствуй, солнечный город», затем в его исполнении звучали песни «Рыбаки», «Сережа» и другие. Под аккомпанемент Николая вокальная группа «Янтарь» исполнила песни «От людей на деревне не спрятаться», «Виновата ли я», «Живет село», «Родились мы в деревне»... А еще звучали задорные пляски в исполнении нашего гармониста — «Барыня», «Сормач», «Цыганочка». Зрители, жаль, что это были люди старшего поколения, от души благодарили за доставленное удовольствие, во время концерта подпевали и приплясывали.

На Руси всегда любили двухрядку и городской житель, и деревенский. Какой же праздник без гармони? Рождение ли ребенка отпраздновать, дочь ли замуж отдать, новый дом ли выстроить! Для солдата гармонь – второе оружие! В простой частушке народ выражал свои дела, заботы, переживания. А уж что ни песня – эпизод жизни! Раньше в нашем селе звучали гармони, было много гармонистов и умельцев петь песни, частушки, плясать. На сегодняшний день гармонистов остались единицы. Совсем скоро наши внуки смогут увидеть гармонь только на фотографии и никогда не услышат, как пели их предки, разве только в каком-нибудь старом фильме. С сожалением приходится признавать, что за последнее время интерес к русской народной музыке стал угасать, особенно у молодёжи. Давайте через такие праздники возрождать интерес к творчеству, жизни и обрядам наших предков!

Говорят, гармонь не в моде,
В моде — электроника!
Брось шутить: живёт в народе
Русская гармоника!

Культорганизатор Марина Малышева

  • Участники концерта — Н. Кочетова, Н. Илюхина, Н. Канунова,  Н. Одиноков, М. Журавлева, В. Яшанова, Н. Козлова, М. Малышева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!