Главная Культура и искусство День выразительного чтения
04.09.2015
Просмотров: 1420, комментариев: 0

День выразительного чтения

Идет конкурс на лучший каллиграфический почерк «Пишем и читаем по-русски»

Как уже сообщалось, в рамках областного проекта в нашем районе проходит конкурс «Самое читающее село. Самое читающее поселение», который показал, что жители района активно принимают участие в конкурсах чтецов, конкурсах на лучший каллиграфический почерк, предоставляют свои литературные произведения (стихи или прозу), пишут диктант.

День выразительного чтения «Есть на планете необъятной родимый уголок земли» прошёл 22 августа в центральной библиотеке им. А.Г. Дементьева и был приурочен ко Дню района и 638-летию Большого Мурашкина.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «России родной уголок», на которой представлены сборники произведений местных самобытных поэтов: В.Кельдюшкина, Н.Офитова, Н.Дарявиной, а также материалы об истории родного посёлка и знаменитых земляках. Желающие могли познакомиться с произведениями нижегородских авторов.

Под звуки музыки посетители библиотеки знакомились с выставкой фотоматериалов с изображением уникальных природных уголков Большемурашкинской земли и исторического наследия родного края.

Всем пришедшим в этот день в центральную библиотеку было предложено услышать и самому продекламировать волнующие строки замечательных стихов или прозаических произведений на различные темы: о войне, о красоте окружающей природы, о любви и доброте.

Это был не конкурс, а праздник выразительного чтения, который задел «струны души» каждого присутствовавшего. Глубоко тронуло стихотворение Н. Жюльтяевой «Дорогой маме», которое очень проникновенно прочла Валентина Ивановна Федяева.

Любителям чтения представилась возможность, так сказать, вживую познакомиться с творчеством большемурашкинских поэтов. На празднике чтения присутствовала Татьяна Ивановна Лобановская. Она прочла стихотворение «Безмолвие небес…», которое вошло в сборник её стихов «Неувядаемый цвет».

Также в этот день можно было продемонстрировать красоту своего почерка, приняв участие в конкурсе на лучший каллиграфический почерк «Пишем и читаем по-русски». На листах с логотипом библиотеки участники конкурса аккуратно и по всем правилам орфографии своей рукой написали высказывание Максима Горького.

Сотрудники библиотеки, организуя данное мероприятие, не преследовали цель определить самое яркое прочтение стихотворения или самое грамотно написанное высказывание, главным было пробудить у людей интерес к литературе. И это у них получилось.

Конкурс «Самое читающее село. Самое читающее поселение» продолжается, а значит впереди еще много творческих встреч, волнующих моментов и ярких литературных сюрпризов.

Заведующая методико-библиографическим отделом МБУК МЦБ Ольга ШКОЛЬНОВА

  • Идет конкурс на лучший каллиграфический почерк «Пишем и читаем по-русски»Идет конкурс на лучший каллиграфический почерк «Пишем и читаем по-русски»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!