Главная Культура и искусство Да здравствует книга!
25.03.2016
Просмотров: 940, комментариев: 0

Да здравствует книга!

Миша Судомойкин поразил жюри своей артистичностью

Интернет и компьютерные игры – вот что занимают практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах огромной страны призвал Международный конкурс юных чтецов.

С 2011 года он проводится ежегодно, теперь это самый большой в России проект по популяризации чтения среди детей. Его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Так, 10 марта, в детской библиотеке посёлка, прошёл районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», организатором которого выступила старший методист информационно-методического центра Ольга Малькова.

В конкурсе приняли участие 23 школьника со всего района, прошедшие первый (школьный) этап. Дети подготовились к конкурсу основательно. В течение 3-5 минут они декламировали отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе.

Выступления участников оценивались по 10-балльной системе. Жюри в составе председателя директора Информационно-методического центра Л.Ю. Школьновой, старших методистов О.С. Мальковой и Н.А. Крымовой, руководителя методических объединений учителей русского языка и литературы В.В. Кулалаевой и заведующей детской библиотеки А.А. Толкачёвой было очень трудно определить из всех участников победителей, но… Конкурс есть конкурс.

Пока жюри совещалось, методист по работе с детьми в библиотеке Е.И. Мосеева представила вниманию гостей выставку-обзор «Живая классика».

Елена Ивановна провела с детьми фольклорно-познавательную игру по творчеству В.И. Даля. Ребята отгадывали загадки, продолжали пословицы, проговаривали скороговорки и находили в словаре значения слов. А играя в электронную игру «Литературный эрудицион», учащиеся с большим удовольствием отвечали на вопросы по биографии классиков, узнавали кто изображён на портрете и отгадывали головоломки.

Победителями районного этапа конкурса стали Яна Жеребцова — Советская СОШ (учитель Е.А. Бабкина) и трое учащихся из средней школы посёлка — Сергей Данилов, Александра Белова, Яна Филиппова (учитель И.А. Круглова).
Детская библиотека подарила каждому ребёнку памятный подарок — книгу.

Учителя русского языка и литературы были также награждены грамотами за организацию и проведение конкурса.

— В апреле победители поедут на областной этап конкурса, он будет проходить в Нижнем Новгороде. Желаю всем остальным ребятам набираться артистизма, участвовать каждый год и не сдаваться, — сказала в заключении Антонина Юрьевна.

Елена КОСАРЕВА

  • Миша Судомойкин поразил жюри своей артистичностью

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!