Главная Губерния Замминистра сельского хозяйства РФ оценил перспективы развития экспортного потенциала нижегородских предприятий
25.05.2021
Просмотров: 280, комментариев: 0

Замминистра сельского хозяйства РФ оценил перспективы развития экспортного потенциала нижегородских предприятий

Совещание о перспективах развития экспорта продукции агропромышленного комплекса прошло в Нижегородской области под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов и предприятия-экспортеры нижегородского агропрома.

«Нижегородский регион вносит ощутимый вклад в достижение целей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В настоящее время в области реализуется девять экспортно ориентированных инвестпроектов, также заключено два соглашения о повышении конкурентоспособности, которые будут способствовать увеличению поставок за рубеж. При этом существуют значительные перспективы для дальнейшего развития», - отметил Сергей Левин.

В ходе совещания замминистра сообщил о том, что в этом году аграрии смогут воспользоваться новыми мерами господдержки, разработанными Минсельхозом России. К таким инструментам относятся льготный лизинг на обновление высокотехнологичного оборудования, а также возмещение CAPEX на строительство и модернизацию перерабатывающих предприятий.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что экспорт является одним из приоритетных направлений развития предприятий нижегородского агропрома.

«В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перед регионом стоят амбициозные задачи по наращиванию экспортных поставок. В 2020 году объем экспорта продукции АПК превысил 265 млн долларов, что на 9% больше по сравнению с 2019-м. К 2024 году этот показатель должен быть увеличен до 322 млн долларов. Основной экспортный потенциал мы видим в масложировой, молочной и мясной продукции, зерне, изделиях из рыбы и морепродуктов, в пищевой и перерабатывающей отраслях. С учетом выгодной логистики Нижегородская область имеет все возможности увеличить объем экспорта и расширить географию поставок», - сказал Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов добавил, что  в настоящее время экспорт продукции АПК осуществляют 60 нижегородских компаний, которые поставляют свою продукцию в 46 стран, в том числе страны дальнего зарубежья: КНР, Латвию, Литву, Польшу, Эстонию, а также страны Евразийского экономического союза - Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию.

В рамках поездки в регион Сергей Левин также осмотрел производственные площади одного из ключевых экспортеров продукции АПК области - АО «Нижегородский масло-жировой комбинат».

Напомним, основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации, является наращивание объемов экспорта. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!