Главная Губерния Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил Нижегородскую область в числе регионов-лидеров по реализации национальных проектов
12.05.2023
Просмотров: 266, комментариев: 0

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил Нижегородскую область в числе регионов-лидеров по реализации национальных проектов

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, посвящённое ходу реализации национальных проектов и федеральных программ.

Вице-премьер отметил, что контрактация по государственным программам в основном была завершена к 1 апреля и сейчас необходимо приложить максимум усилий для своевременного завершения строительства всех запланированных объектов. Среди регионов, которые лучше всего ведут эту работу, он отметил Нижегородскую, Пензенскую области, Республику Бурятия, Чеченскую Республику, Ростовскую область и Республику Башкортостан.

«По поручению Президента перед нами стоит задача сохранить набранные в прошлом году темпы по жилищному строительству. Минстрою, иным министерствам и регионам необходимо усилить эту работу, в том числе особое внимание уделить индивидуальному жилищному строительству. В этой связи прошу взять на контроль работу по наращиванию в регионах градостроительного потенциала и подписать соответствующие меморандумы между Минстроем и регионами», – добавил Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что Минстрой совместно с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета ведёт усиленную работу по реализации национальных и федеральных проектов в рамках лимитов 2023–2025 годов. «В том числе продуктивно идёт работа по контрактации в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”, программные мероприятия полностью законтрактованы. 52 региона уже завершили конкурсные процедуры. Рассчитываем и дальше на интенсивную поддержку регионов при реализации нацпроектов», – сказал Ирек Файзуллин.

Кроме того, на заседании одобрено финансирование ещё двух проектов с использованием механизма инфраструктурных облигаций. С помощью данного инструмента в городском округе Химки Московской области будет создано наружное освещение. Полная стоимость проекта составляет порядка 600 млн рублей, в том числе средства займа – 500 млн рублей. Проект будет способствовать вводу 2,6 тыс. кв. м жилья. Ямало-Ненецкому автономному округу одобрен заём в размере 3,8 млрд рублей для строительства школы на 550 мест и детского сада на 240 мест в городе Тарко-Сале. Проект предусматривает ввод 40,3 тыс. кв. м жилья.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

Доложил сегодня Марату Шакирзяновичу Хуснуллину на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию о реализации национальных проектов и федеральных программ у нас в области. Вице-премьер отметил нас в числе регионов-лидеров по реализации национальных проектов! 

Обсудили и строительную отрасль - у нас с начала года уже неплохие показатели. За январь-март ввели в эксплуатацию более 675 тысяч квадратных метров жилья. Рост на 30% по отношению к тому же периоду прошлого года!

За январь-апрель выдали более 20 разрешений на строительство (рост на 60%). Инвесторы пользуются мерами поддержки и выбирают нижегородские площадки, тем самым обеспечивая новые рабочие места. Положительной динамике способствуют и новые региональные нормативы градостроительного проектирования.

Источник - Пресс-служба Марата Хуснуллина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!