Главная Губерния Яна Лантратова: «Наставничество нужно развивать на федеральном уровне»
31.03.2022
Просмотров: 203, комментариев: 0

Яна Лантратова: «Наставничество нужно развивать на федеральном уровне»

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в рамках рабочего визита в Нижегородскую область посетила центр наставничества для подростков «Хулиганодом» в Нижнем Новгороде. Проект реализуется фондом «Жизнь без границ» при поддержке правительства Нижегородской области и «Центра 800».

Центры наставничества работают по принципу «ребенок плюс окружение». Подростки получают помощь от наставников и психологов, проходят обучение и общаются со сверстниками. За год работы нижегородский центр наставничества посетили 3340 человек – дети, родители, специалисты разных профилей. Было проведено более 200 занятий, мастер-классов, семинаров, тренингов и 150 консультаций психологов.

«Хулиганодом» - уникальный опыт, ничего подобного я не видела нигде. Здесь работают люди, которые с душой относятся к своему делу. Наставники помогают детям найти и раскрыть в себе способности и таланты.  Вообще вопрос наставничества очень важен, и его нужно развивать на федеральном уровне. Думаю, что в Госдуме стоит провести специальные парламентские слушания и заседания рабочей группы по вопросам детской безопасности, чтобы показать, какие есть позитивные практики, которые можно тиражировать, рассказать об уже наработанных методических пособиях, обсудить, что нужно сделать законодателям для развития истории наставничества. Учреждения Нижегородской области занимают передовые позиции в этом вопросе и могут стать ресурсным центром для всей страны», - сказала Яна Лантратова.

Напомним, недавно второй в регионе центр наставничества «Хулиганодом» был открыт в Кстове, в ближайшее время такие центры планируется создать в Урене и Арзамасе.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!