Главная Губерния Восемь нижегородских предприятий стали лауреатами регионального конкурса «Экспортер года»
26.05.2021
Просмотров: 275, комментариев: 0

Восемь нижегородских предприятий стали лауреатами регионального конкурса «Экспортер года»

Восемь предприятий Нижегородской области стали победителями регионального конкурса «Экспортер года». Торжественная церемония награждения состоялась в рамках форума «Время экспорта» в технопарке «Анкудиновка».

Награды вручались в трех номинациях для крупного бизнеса – «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Максимальный прирост», а также в пяти номинациях для малых и средних предприятий (МСП) - «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»,  «Экспортер года в сфере высоких технологий»,  «Прорыв года» и «Новая география».

В церемонии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, председатель комитета Законодательного собрания региона по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов и директор по развитию регионального бизнеса АО «Российский экспортный центр» Андрей Зайцев.

«Несмотря на непростой 2020 год, наши предприятия на 15% нарастили объем несырьевого и неэнергетического экспорта, и в 2021-м не сбавляют темпы. Считаю большим достижением то, что и благодаря работе нашего Центра развития экспорта впервые свою продукцию за рубеж в прошлом году начало поставлять более 170 нижегородских компаний. Работать на иностранных рынках в условиях жесткой конкуренции непросто, и за каждой из врученных на конкурсе «Экспортер года» наград, за каждым достигнутым показателем стоят годы кропотливого труда», - отметил Андрей Саносян.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов рассказал, что для определения победителя в каждой номинации участников оценивала экспертная комиссия по множеству показателей. В частности, по объему экспорта, наличию международных сертификатов, товарных знаков, зарегистрированных за рубежом, наличию представительств за рубежом, сайта компании на иностранных языках, положительных публикаций в международных средствах массовой информации, а также по участию в международных выставках.

Победителями среди крупных предприятий стали:

- в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» - ГК «Старвуд»;

- в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» - АО «НМЖК»;

- в номинации «Максимальный прирост» - ЗАО «Корунд-Циан»;

Победителями среди субъектов МСП стали:

- в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» - ООО «Репер-НН»;

- в номинации «Прорыв года» - ООО «Группа «Промавто»;

- в номинации «Новая география» - АО «Амфибийная техника»;

- в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» - ООО «Славянский двор»;

- в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» - ООО «ЭХО».

Предприятия-лауреаты получили дипломы от регионального правительства, статуэтки «Экспортер года» и сертификаты на изучение английского языка для сотрудников. Кроме того, победители регионального конкурса получат дополнительные баллы при участии в окружном этапе федерального конкурса «Экспортер года».

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что за 2020 год несырьевой неэнергетический экспорт региона вырос на15%, до 3,9 млрд долларов, а по итогам первого квартала 2021 года - более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 831 млн долларов.

Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Поддержку предпринимателей-экспортеров оказывается Российской экспортный центр (РЭЦ, https://www.exportcenter.ru/) и Центр развития экспорта Нижегородской области (ЦРЭ НО, http://export-nn.ru/).

Справка

Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Он проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, а также предоставляется возможность пройти курс обучения.

Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в Центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организуют участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!