Главная Губерния Вакцина от гриппа начала поступать в нижегородские поликлиники
07.09.2020
Просмотров: 271, комментариев: 0

Вакцина от гриппа начала поступать в нижегородские поликлиники

4 сентября в нижегородские поликлиники поступила вакцина от гриппа. Всего за время проведения прививочной кампании планируется привить более 1,2 млн взрослых нижегородцев и почти 388 тыс. детей. Об этом сообщили в  региональном министерстве здравоохранения.

В настоящее время в Нижегородскую область поступил первый транш вакцины против гриппа в объеме 444190 доз вакцины «Совигрипп» (328700),  ФЛЮ-М (115 490) для иммунизации лиц 18-60 лет.

«Сегодня пришел первый транш вакцины, и начинается массовая иммунизация от ОРВИ и гриппа взрослого населения региона. В первую очередь, вакцина предназначена для людей из групп риска - это работники сферы образования, медицины, транспорта, студенты, лица призывного возраста, пожилые люди. Особая группа риска - беременные женщины», - отметила главный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова.
Она также подчеркнула: несмотря на то, что на сегодняшний день в Нижегородской области эпидемиологическая ситуация достаточно стабильная, необходимо продолжать соблюдать все меры предосторожности.

«Задача руководителей организаций - выполнять все необходимые санитарно-эпидемические требования, ведь чем меньше контактов, тем меньше вероятность заболеваний», - сказала Людмила Башкатова.

В свою очередь, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая призвала включиться в кампанию по вакцинации от гриппа не только людей из групп риска, но и так называемую «здоровую прослойку» населения региона.

«Чем больше людей в обществе будет привито, тем сильнее будет коллективный иммунитет. Там, где вакцинировано большинство, меньше шансов заболеть даже у тех, кто прививки не делал по медицинским показаниям. Вакцинация будет способствовать разрушению цепочки эпидемии и формированию иммунного ответа, который в этом году особенно необходим всему обществу», - сказала Наталья Савицкая.

Вакцинацию против гриппа проводят в медицинских организациях государственной системы здравоохранения бесплатно контингентам, которые определены Национальным календарем профилактических прививок (есть в свободном доступе на интернет-ресурсах).

«Вакцинация может быть проведена и  на платной основе за счет средств работодателей, собственных средств граждан, а также в частных клиниках», - добавила Людмила Башкатова.

Школьники, студенты и работники отдельных предприятий смогут пройти вакцинацию на месте учебы или работы, куда будут направлены выездные прививочные бригады.

Министерство здравоохранения Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!