Главная Губерния В селе Починки Нижегородской области завершился капитальный ремонт детской школы искусств
11.11.2022
Просмотров: 170, комментариев: 0

В селе Починки Нижегородской области завершился капитальный ремонт детской школы искусств

В селе Починки Нижегородской области завершился капитальный ремонт детской школы искусств. Работы велись в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Поручение о том, чтобы направить средства на ремонт детской школы искусств в Починках, дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочей поездки в муниципальное образование в январе 2021 года.

«Детские школы искусств – важное звено дополнительного образования. Будем приводить их в порядок. Надеюсь, это поможет ребятам и педагогам в их творческой деятельности», - заявил Глеб Никитин.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, в рамках нацпроекта на ремонт школы искусств было направлено почти 11,4 млн рублей из федеральных средств, а также 6,8 млн рублей из областного бюджета и 1,7 млн рублей из местного бюджета. На эти средства была отремонтирована входная группа, в том числе оборудован пандус для маломобильных граждан. Специалисты отремонтировали кровлю и выполнили большой объем работ внутри здания – заменили электропроводку и сети водоснабжения, отремонтировали помещения, в том числе репетиционный зал, кабинеты для занятий, а также лестницу.

«Здание детской школы искусств было построено более 30 лет назад специально, чтобы в нем занимались музыкой, художественным творчеством, хореографией. Сейчас здесь учится более 200 детей, действуют два образцовых хоровых коллектива и два танцевальных ансамбля. Естественно, ежедневно принимающие на себя такую нагрузку помещения требовали ремонта. Благодаря национальному проекту «Культура» ребята теперь смогут заниматься в комфортных условиях», - рассказал заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

Как отметил глава местного самоуправления Починковского муниципального округа Михаил Ларин, в этом году Починки отмечают 375-летие.

«Символично, что торжественное открытие детской школы искусств после капитального ремонта происходит именно сейчас. Мы гордимся нашей школой искусств и ее учениками. Многие из них участвуют в областных, всероссийских, международных конкурсах и становятся лауреатами и дипломантами, достойно представляя наш округ. Если ребята тянутся к прекрасному, мы обязаны им в этом помогать. Отремонтированная школа искусств – наш подарок юным жителям округа», - сказал Михаил Ларин.

В учреждении четыре отделения: музыкальное по классу баяна, аккордеона, фортепиано, классической гитары; художественное, хореографическое и общее эстетическое. В детской школе искусств работают 13 педагогов, семь из них имеют высшую квалификационную категорию. Учащиеся и преподаватели музыкального отделения выступают в концертных программах районного Дворца культуры, а преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства проводят мастер-классы во время таких праздников, как День села, День работника сельского хозяйства. Педагогический коллектив школы проводит занятия для учителей общеобразовательных школ и музыкальных руководителей детских садов. Кроме того, школа сотрудничает с комплексным центом социального обслуживания населения – его подопечные являются постоянными посетителями концертов и выставок, которые проходят в учебном заведении.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!