Главная Губерния В Нижегородской области стартовала всероссийская акция «Стена памяти»
05.05.2023
Просмотров: 90, комментариев: 0

В Нижегородской области стартовала всероссийская акция «Стена памяти»

В Нижегородской области 4 мая стартовала всероссийская акция «Стена памяти». Жители смогут почтить память участников Великой Отечественной войны, добавив их фотографии на общую «Стену памяти» героев нашей области. Это один из новых форматов традиционного народного шествия «Бессмертный полк». Напомним, что в этом году организаторы акции решили отказаться от очного формата, руководствуясь соображениями безопасности.

Каждый желающий сможет принять участие в акции, загрузив информацию о своем родственнике - участнике Великой Отечественной войны на специальный интернет-портал: стена-памяти.рф. Для этого необходимо заполнить анкету с указанием ФИО, воинского звания и годов жизни героя, а затем загрузить его фотографию, соответствующую определенным параметрам. Все заполненные карточки пройдут обязательную модерацию.

«Эта акция - возможность вспомнить своих героев, найти старые фотографии и рассказать об их подвиге. Ведь пока жива память об участниках Великой Отечественной войны, живы и они сами. Теперь портреты, с которыми нижегородцы каждый год проходили в едином строю «Бессмертного полка», можно загрузить на специальный портал. Вместе они составят единую картину подвигов горьковчан, из которых, как из кирпичиков, складывался величественный образ Победы», - рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

После Дня Победы все собранные материалы и фотографии будут использованы  для составления постоянно действующей инсталляции на территории Нижегородского кремля, посвященной участникам Великой Отечественной войны, а также переданы в архивы и музеи, в том числе во Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы» (Музей Победы). Всего на территории Нижегородского кремля в преддверии Дня Победы планируется создать две таких «Стены Памяти».

Организаторами акции выступили Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и правительство Нижегородской области.

По вопросам участия в акции можно обращаться по номеру горячей линии ситуационного центра Волонтеров Победы: 8 (831) 410−81−10.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!