Главная Губерния В Нижегородской области стартовал VIII чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья
26.04.2023
Просмотров: 195, комментариев: 0

В Нижегородской области стартовал VIII чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Нижнем Новгороде 26 апреля стартовал VIII региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Ежегодное состязание является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках национального проекта «Образование».

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, в этом году в региональном чемпионате принимают участие 350 человек: 110 школьников в возрасте старше 14 лет, 210 студентов и 30 специалистов. Победители состязания отправятся в Москву, где они смогут побороться за первенство в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Основными площадками проведения регионального чемпионата стали профессиональные образовательные организации Нижегородской области, а также лицей №180 Нижнего Новгорода, областная школа для слепых и слабовидящих детей и школа-интернат №95. Участники соревнуются по 34 компетенциям, в числе которых - такие новые направления, как «Гончарное дело», «Прикладная эстетика», «Переводчик», «Столярное дело», «Изготовление изделий из ротанга».

«Спасибо участникам, экспертам, волонтерам, которые работают на соревнованиях. С каждым годом мы наращиваем объемы участия региона в «Абилимпиксе», но самое главное – растет качество этой работы. 2022 год стал для нас прорывным: в финал национального чемпионата вышли пятеро нижегородцев, и четверо из них стали победителями», – отметила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Для участников чемпионата предусмотрена насыщенная деловая и образовательная программа. В частности, для конкурсантов организуют ярмарку вакансий и круглые столы с работодателями, также они посетят творческие мастер-классы, конференции, семинары и встречи с победителями «Абилимпикса» прошлых лет.

Организаторами регионального чемпионата выступают министерство образования и науки Нижегородской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!