Главная Губерния В Нижегородской области организована юридическая помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса
02.03.2022
Просмотров: 295, комментариев: 0

В Нижегородской области организована юридическая помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса

В Нижегородской области организована юридическая помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса (ЛНР и ДНР). Бесплатную квалифицированную юридическую помощь оказывают специалисты ГКУ НО «Госюрбюро» совместно с управлением Министерства юстиции России по Нижегородской области при участии ГБУ Нижегородской области «Центр правового консультирования».

С 24 по 28 февраля 2022 года 376 граждан были проинформированы о возможности получения бесплатной юридической помощи в Нижегородской области, 191 человеку была оказана первичная правовая помощь.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области вступили в силу дополнения в Закон №144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области». В региональный перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включены жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Изменения в закон позволят подключить Государственное юридическое бюро по Нижегородской области к правовому сопровождению эвакуированных граждан. Квалифицированные юристы организации смогут не только устно или письменно консультировать переселенцев, но и представлять их интересы в суде по любым правовым вопросам, например, в связи с получением статуса беженца или вынужденного переселенца, предоставления временного убежища, трудоустройства.

«Нижегородская область первой в России приняла дополнения в закон, которые касаются бесплатной юридической помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Наш опыт уже перенимают другие субъекты, что положительно скажется на адаптации граждан в российских регионах», - отметил директор Госюрбюро Максим Фомичев.

Государственное юридическое бюро по Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!