Главная Губерния В Нижегородской области модельные библиотеки поддержат акцию «Ночь музеев»
18.05.2023
Просмотров: 213, комментариев: 0

В Нижегородской области модельные библиотеки поддержат акцию «Ночь музеев»

Модельные библиотеки Нижегородской области поддержат акцию «Ночь музеев». Сотрудники учреждений, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура», подготовили для своих читателей виртуальные экскурсии, мастер-классы и встречи с интересными людьми.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, многие мероприятия в модельных библиотеках связаны с тематикой Года педагога и наставника. Так, Дзержинская модельная библиотека им. Л.Н. Толстого будет ждать гостей в преддверии «Ночи музеев» – 19 мая. С 16.00 до 17.30 здесь пройдет мастер-класс по письму перьевыми ручками, плакатными перьями и печати на печатной машинке. Также читателям предлагают поиграть в настольные игры и поучаствовать в командной интеллектуальной игре.

Большеболдинская центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина также 19 мая будет ждать читателей в 17.00. Гости вечера смогут поучаствовать в скраббл-игре и командной «Пушкинской рулетке», а также в литературном вернисаже «Палитра пушкинского слога в эмодзи».

Дзержинская детская библиотека имени Ю.А. Гагарина приглашает читателей 19 мая, начиная с 17.00, ознакомиться с историей Третьяковской галереи, посмотреть мультфильмы на музейную тему, узнать о знаменитых музейных котах Эрмитажа и создать коллекцию своих котов в технике оригами, а также узнать об артбуке космонавта Алексея Леонова.

Читатели Катунской сельской библиотеки 20 мая в 18.00 ознакомятся с советскими игрушками из личной коллекции одного из сотрудников библиотеки, совершат мультимедийное путешествие в мир кукольных спектаклей Сергея Образцова, узнают о Музее уникальных кукол в Москве и смогут рассказать об игрушках в истории своей семьи.

В Арзамасской центральной районной библиотеке им. И.Н. Сахарова 20 мая в 17.00 состоится встреча, посвященная 150-летию знаменитого арзамасца, известного педагога Серебряного века и автора «Русской азбуки» Василия Вахтерова.

В Центральной библиотеке им. Б.П. Корнилова городского округа Семеновский 20 мая в 18.00 запланировано знакомство с фотовыставкой «Дом для банка». Фотографии, представленные на ней, знакомят посетителей со зданиями, в которых в разных городах России располагаются банковские учреждения. Особое место занимают фотографии одного из самых красивых архитектурных сооружений Нижнего Новгорода – здания Волго–Вятского главного управления Центрального банка РФ на Большой Покровской. Гости смогут узнать об истории возведения банковского комплекса, а также о его внутреннем убранстве.

В Ветлужской центральной районной библиотеке 20 мая в 17.00 состоится показ документальных фильмов о музеях в библиотечном кинозале. Гости увидят восемь фильмов о больших и малых музеях, расположенных в самых разных регионах России, в Поволжье и за Уралом. Все эти учреждения объединяет стремление идти в ногу со временем и пробовать новые форматы диалога с аудиторией.

В Центральной детской библиотеке Заволжской централизованной библиотечной системы 20 мая специальная программа пройдет с 12.00 до 16.00. Для читателей здесь подготовили материалы про выдающихся педагогов Василия Сухомлинского, Антона Макаренко и Януша Корчака. Также читателям предложат принять участие в мастер-классах по росписи и совершить игровое путешествие по Третьяковской галерее.

В Центральной библиотеке Гагинского муниципального округа 20 мая в 17.00 состоится виртуальный тур по главным музеям России и мира, а затем участники смогут проверить свои знания, решив онлайн-кроссворд.

В Скоробогатовской сельской библиотеке-филиале №15 МУК Ковернинской централизованной библиотечной системы мероприятия пройдут 20 мая с 17.00 до 21.00. В 19.00 состоится встреча «История сельского музея и судьба человека», посвященная первому директору скоробогатовского сельского музея. В 20.00 пройдет викторина на знание Нижегородского кремля. Также читатели узнают интересные факты о коллекциях разных музеев.

В Неклюдовской библиотеке №1 20 мая в 17.00 пройдет викторина, участники которой смогут совершить виртуальную экскурсию по местам, где расположены памятники и музеи, посвященные литературным героям.

Ряд мероприятий подготовили и модельные библиотеки Выксы. В городской детской библиотеке №2 20 мая в 17.00 состоится знакомство с творчеством Виктора Васнецова, а в Центральной библиотеке Выксы в это же время пройдет встреча с коллекционером значков Ларисой Лакеевой. Она расскажет о наиболее значимых и редких экспонатах своей коллекции. В городской детской модельной библиотеке №1 пройдет выставка авторских кукол педагога дополнительного образования Елены Сергеевой.

В Богородской городской библиотеке – филиале №1 – 20 мая в 17.00 читателям расскажут о преподавателях известных ученых и писателей.

В Нижнем Новгороде акцию 20 мая поддержат модельные библиотеки Нижегородского и Канавинского районов. В центральной районной детской библиотеке имени А.М. Горького с 14.00 до 20.00 состоятся встречи, на которых читатели смогут ознакомиться с экспонатами Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея. Также посетителей библиотеки ждет знакомство с Музеем речного училища и встреча с сотрудниками Музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Кроме того, в течение вечера гостей библиотеки ждут мастер-классы и чаепитие.

20 мая с 16.00 до 19.00 запланированы мероприятия в Центральной районной библиотеке имени Ф.М. Достоевского Канавинского района Нижнего Новгорода. Здесь пройдет встреча с сотрудником Музея просвещения при НГПУ имени Козьмы Минина, а также мастер-классы «Экспонаты своими руками».

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!