Главная Губерния В Нижегородский кардиоцентр поступила новая УЗИ-аппаратура экспертного класса
03.11.2022
Просмотров: 135, комментариев: 0

В Нижегородский кардиоцентр поступила новая УЗИ-аппаратура экспертного класса

В Специализированную кардиохирургическую клиническую больницу им. академика Б.А. Королева поступили две новые ультразвуковые диагностические системы. На приобретение нового оборудования экспертного класса из бюджета региона было выделено 38 млн рублей.

Как рассказали в Нижегородском кардиоцентре, аппараты УЗИ Vivid E95 – это кардиоваскулярные диагностические системы, предназначенные для сердечно-сосудистых исследований, в том числе в режиме 4D. Благодаря объемной визуализации число неинформативных исследований сводится к минимуму.

Область применения аппарата широка. Это и эхокардиографические исследования с использованием УЗ-контрастов для детей и взрослых, и стресс-эхокардиография, и экспертные трансторакальные и чреспищеводные исследования сердечно-сосудистой системы. Кроме того, новое оборудование может использоваться для транскраниальных исследований структур и сосудов головного мозга.

Система имеет в своем составе датчики, позволяющие проводить не только педиатрические исследования, но и неонатологические исследования у новорожденных. Vivid E95 выдает изображения высочайшего качества, при этом сканер аппарата оснащен высокоточными инструментами количественного анализа и функциями, оптимизирующими рабочий процесс.

«Современные технологии позволяют оценить состояние и функцию сердца, эффективность проводимой терапии у пациентов с сердечной недостаточностью, вызванной различной сердечно-сосудистой патологией. А 4D-эхокардиография дает возможность оценить анатомию и гемодинамику на клапанах сердца и спланировать необходимое оперативное вмешательство», – отметил главный врач кардиохирургической больницы Антон Максимов.

По словам заведующей отделением функциональной диагностики и УЗИ Марии Калининой, на сегодняшний день УЗИ-аппаратура является одним из основных инструментов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Заключения врачей ультразвуковой диагностики помогают хирургам в постановке правильного диагноза и определении тактики лечения пациентов, при этом специалисты кардиоцентра являются конечным экспертным звеном Нижегородской области в диагностике болезней системы кровообращения.

В министерстве здравоохранения региона добавили, что программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из центральных направлений развития современного здравоохранения России. Ежегодно на базе Специализированной кардиохирургической клинической больницы им. академика Б.А. Королева профильную медицинскую помощь получают около 27 тысяч нижегородцев, из них более чем 4,5 тысячи пациентов могут рассчитывать на хирургические вмешательства.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!