Главная Губерния В Кстове и Сергаче в 2023 году появятся виртуальные концертные залы
22.08.2022
Просмотров: 207, комментариев: 0

В Кстове и Сергаче в 2023 году появятся виртуальные концертные залы

Победителями конкурсного отбора на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание виртуальных концертных залов в 2023 году в Нижегородской области стали детская музыкальная школа Кстова и межпоселенческая централизованная клубная система Сергача. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

В рамках нацпроекта «Культура» виртуальный концертный зал на 100 мест появится в Кстове, на 260 мест – в Сергаче. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 3,5 млн руб.

«Виртуальные концертные залы в регионе уже работают в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске, Выксе, Сарове и Навашине. В этом году открылся ВКЗ в Володарске, впереди открытие зала в Арзамасе. Для того чтобы в полной мере прочувствовать звучание классики, площадки оснащаются современным техническим оборудованием: экранами, проекторами, профессиональной акустической системой, сохраняющей высочайшие качество и чистоту музыки. ВКЗ — это колоссальная возможность для жителей районов приобщиться к миру академической музыки и услышать выступления лучших артистов нашей страны», - рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В текущем году для участия в конкурсе на получение трансфертов было подано 211 заявок от 60 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений из 47 регионов страны.

Всероссийский виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи. Цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию РФ в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. Благодаря его реализации повышается коммуникативный уровень продвижения музыкального искусства, расширяются возможности доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ, независимо от их места проживания, и обеспечивается трансляция лучших концертов с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальных программ, рассчитанных на детскую аудиторию.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!