Главная Губерния Увлекательные сказки познакомят детей с главными народными промыслами Нижегородской области
21.02.2022
Просмотров: 389, комментариев: 0

Увлекательные сказки познакомят детей с главными народными промыслами Нижегородской области

В сказках о народных промыслах добры молодцы сражаются и со змеями трехглавыми, и с нечистью болотной

Слова на обложке книги переливаются красным цветом. Эффект сказочный, как само название – «Былицы от Жар-птицы». Слово «былицы» уже не встретишь в современных словарях. Не устаревшее, но очень давнее. Такое же, как нижегородские художественные промыслы, о которых и рассказывается в новой книге, выпущенной при поддержке Издательского совета Нижегородской области.

Когда-то школьница Саша Власова ходила в школу искусств, где изучала в том числе и историю художественных промыслов. Конечно, приходилось и книги соответствующие читать – полезные, умные, но не всегда интересные. Свой детский опыт Саше пришлось вспомнить, когда автор и художник Юлия Варнакова предложила ей попробовать написать сказки о народных ремеслах для нижегородского издательства «Кварц». До этого истории, рассказы и сказки журналиста и блогера Александры Власовой читали покупатели некоторых журналов и подписчики в интернете.

- Написать книгу сказок для детей мне хотелось очень давно, только не представляла, как реализовать свою мечту. И тут такое предложение, – рассказала сайту Pravda-nn.ru Александра Власова. – Тема была для меня не новой, тем не менее пришлось изучить много краеведческого материала. Было довольно сложно сочетать в сказках историческую достоверность и художественность.

В главной героине сказок – девочке Аленке – большинство юных читателей узнают себя. Она больше всего любит приходить в гости к бабушке. В теплый дом, наполненный необычными и будто волшебными вещами. Где еда вкуснее на расписном блюде с ягодками, а хохломская посуда такая красивая будто ее коснулось золотое перо Жар-птицы. Где можно поиграть удивительной куколкой – матрешкой из Семенова. А бабушка такие сказки рассказывает, что за них пятерки даже на школьном уроке можно получить. Да и доказательство о сказочных чудесах вот оно у бабушки на кухне – доска с городецкими узорами. Удивительные истории бабушка знает о каждой из своих волшебных вещей, будь это полезный нож из Павлова или скромная деревянная куколка из Лыскова.

Для детей в этих былицах есть все – закрученный сюжет, яркие иллюстрации, простой, понятный и в то же время образный язык.

- Некоторые сказки основаны на реальной истории возникновения промысла, в некоторых моего вымысла больше. Но ведь и не каждое ремесло сохранило свои легенды. Кроме того, для меня было важно, чтобы сказки не были нравоучительными и назидательными, дети в этом меньше всего нуждаются. Хотелось, чтобы они заинтересовались народными ремеслами, – продолжает рассказ Александра Власова.

И читатели уже заинтересовались. Насколько высок интерес к народным промыслам, поразило саму Александру Власову.

- Я думала, что пишу книгу для нижегородского читателя. Но ко мне много обращаются из других регионов, даже из-за границы с просьбой помочь приобрести сказки. Для меня это настоящее открытие, – признается автор.

Как и положено детской книжке, в «Былицах от Жар-птицы» много красочных иллюстраций. Их автор – Юлия Варнаков. Рисунки знакомят не только с героями сказок, но и со всеми приметами в народных промыслах, о которых рассказано в книге. Рассмотрев картинки, ребенок точно не спутает городецкие и хохломские орнаменты, семеновскую и лысковскую игрушки.

Как и положено детской книге много красочных иллюстраций. Их автор – Юлия Варнакова

На обложку книги издатели вынесли ценный совет – читать и рассматривать всей семьей. И не только потому, что там в увлекательной форме представлены главные промыслы Нижегородской области. В сказках находятся ответы и на непростые детские вопросы – бывают ли на свете чудеса и могут ли взрослые верить в них, как стать необычным человеком и можно ли сделать так, чтобы бабушки не уезжали… Есть что обсудить и, возможно, найти свои ответы.

Скоро, 3 марта, в Главной городской библиотеке имени Ленина состоится презентация книги «Былицы от Жар-птицы». Читатели смогут пообщаться с авторами и издателями книги. Время уточняйте на сайте библиотеки.

Юлия Майорова
pravda-nn.ru
Фото: Екатерина Баландина 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!