Главная Губерния Цифровые технологии – на службе у народа
21.09.2018
Просмотров: 734, комментариев: 0

Цифровые технологии – на службе у народа

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл 19 сентября в  Нижнем Новгороде Международный Digital Summit

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл 19 сентября в Нижнем Новгороде Международный Digital Summit. Свои последние разработки и проекты в сфере цифровых технологий представили ведущие предприятия и организации. При этом главной темой для обсуждения экспертного сообщества стали цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни.

«Сегодня цифровые технологии присутствуют во всех сферах, которые окружают человека: в здравоохранении, в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве, - обратился к участникам и гостям в рамках открытия Digital Summit глава Нижегородского региона Глеб Никитин. - Символично, что мы собрались здесь буквально через несколько дней после того, как президиум совета по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил паспорт национальной программы «Цифровая экономика». Наша задача - наполнить его конкретными отраслевыми проектами».

Осматривая экспозицию выставки, губернатор Нижегородской напомнил, что особое внимание цифровым технологиям уделялось еще при обсуждении и формировании Стратегии развития региона. Так, в числе 3000 предложений от нижегородцев, вошедших в проект, немало касалось именно внедрения IT-технологий в разные сферы жизни. Всего же в рамках трех приоритетных направлений «Человеческий капитал», «Экономическое развитие», «Пространственное развитие и природные ресурсы» в Стратегию вошло 32 проекта, связанных с цифровыми технологиями.

«В этой работе мы опираемся на федеральную программу развития цифровой экономики и тесно сотрудничаем со всеми государственными институтами развития. У региона огромный потенциал в этом направлении - у нас очень мощный IT-сектор и есть флагманские проекты. Самое главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона, - обратили внимание глава региона.

Именно поэтому многие из разработок, представленных на Digital Summit, в первую очередь касались нужд простых людей. Так, специалисты НГТУ им. Алексеева представили публике газель-автобус с демонстрацией электронных приборов помощи водителю. Еще одной революционной разработкой стал и экзоскелет от ННГУ им. Лобачевского, представляющий собой отечественную модель роботизированного устройства, позволяющего человеку с парализованными мышцами выполнять движения.

Кроме того, в рамках Digital Summit прошел VI ежегодный бизнес-форум «Время экспорта», в рамках которого стало известно о том, что в Нижегородской области планируется создать региональный совет по экспорту. Участниками форума стали представители экспортно-ориентированных компаний, федеральных структур поддержки экспорта, региональных органов исполнительной власти, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, а также представители общественных объединений бизнеса.

«Мы ставим перед собой большие задачи: к 2024 году несырьевой неэнергетический объём экспорта должен достигнуть отметки в 6 млрд. долларов. Задача Правительства региона – простимулировать увеличение экспорта через совместную работу с Российским экспортным центром, Правительством России и предприятиями области. Мы будем активно участвовать в Национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». С учётом его положений до конца текущего года сформируем региональный проект, который включит в себя меры господдержки на областном уровне. В частности, будет создан региональный экспортный совет при губернаторе, задача которого – индивидуальное решение проблемных вопросов экспортной деятельности. Чем больше экспорта, тем больше рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет региона для решения социальных задач», - подчеркнул Глеб Никитин.

Добавим , что по данным за первое полугодие 2018 года, несырьевой неэнергетический экспорт из Нижегородской области превысил 1 миллиард 800 миллионов долларов, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!