Главная Губерния Третий этап вакцинации диких животных против бешенства начался в Нижегородской области
15.11.2022
Просмотров: 155, комментариев: 0

Третий этап вакцинации диких животных против бешенства начался в Нижегородской области

Третий, заключительный этап ежегодной вакцинации диких плотоядных животных от бешенства начался в Нижегородской области. Он проходит в период миграционной активности лис, когда есть большая вероятность перехода животных в нижегородские леса из других субъектов РФ.

«В соответствии со стратегией иммунизации диких плотоядных животных против бешенства на территориях охотхозяйств региона проводится раскладка оральной вакцины против бешенства. Специалисты ветеринарной службы совместно с охотпользователями разложат около 70 тысяч доз вакцины в охотхозяйствах области. Капсулы с вакциной находятся в мясном фарше и выглядят как брикет. Они привлекательны для лис, волков, енотов и других плотоядных, поэтому животные съедают все», - рассказал председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.

Он отметил, что, даже если одна лисица найдет и съест несколько доз вакцины, это не отразится на ее здоровье - симптомов бешенства или других патологических признаков при передозировке не установлено.

Первый этап вакцинации проходит в феврале-марте, а второй – в мае-июне. В ходе двух этапов в лесах региона уже было распространено более 100 тысяч доз вакцины. Средства на ее приобретение выделены из федерального бюджета.

Проведение подобной ежегодной профилактики позволяет сдерживать распространение бешенства у животных.

Справка

Бешенство - острое инфекционное заболевание человека и животных, при котором поражается центральная нервная система, возникающее после укуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!