Главная Губерния Телемедицина и новая модель медорганизации
02.10.2019
Просмотров: 405, комментариев: 0

Телемедицина и новая модель медорганизации

10

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в нижегородской больнице №33.

«Уже на следующий год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы серьезные мероприятия по развитию цифрового контура медицины. С его помощью мы будем развивать направление телемедицины», - заявил глава региона, обсуждая с главным врачом больницы Павлом Зубеевым одно из направлений нацпроекта.

В свою очередь, главврач больницы сообщил, что в 2019 году врачи больницы №33 провели около 80 консультаций в режиме реального времени с 5 центральными районными больницами Нижегородской области (Пильнинская, Сосновская, Краснобаковская, Спасская и Шахунская ЦРБ). Кроме того, проводились консультации с федеральными медицинскими центрами, такими как «НМИЦ эндокринологии», НМИЦ гематологии» и «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Куликова». По словам Павла Зубеева, в настоящее время проходит испытания разработанный в больнице уникальный метод проведения дистанционных УЗИ-обследований. Эта технология в будущем может быть использована для постановки диагноза пациентам из районов региона.

По мнению губернатора, сферу телемедицинских технологий необходимо расширять. «Сейчас больница № 33 работает с 5 районами. Это уже неплохо, но есть огромный потенциал роста», - считает Глеб Никитин. «Я дал поручение проработать вопрос о создании здесь регионального центра компетенций в области телемедицины. Во-первых, нужно вдвое увеличить количество районных больниц-партнеров. Во-вторых, этот центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медицинские учреждения», - пояснил глава региона.

Кроме того, Глеб Никитин напомнил, что в рамках нацпроекта в районы области закупается новое современное оборудование, при работе с которым также очень важно использовать возможности телемедицинских технологий. Проводить исследования на таком оборудовании специалисты районных больниц могут при дистанционной поддержке коллег из крупнейших медицинских центров региона.

Кроме развития телемедицины проверил губернатор и ход реализации другого направления нацпроекта «Здравоохранение» - модернизацию первичного звена. Поликлиника больницы №33 вошла в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»,  в рамках  которого ведутся работы по оптимизации входной группы и регистратуры открытого типа, а также по созданию колл-центра.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным. Для этого в регионе проводится обучение сотрудников новым стандартам труда», - рассказал глава региона. Глеб Никитин напомнил, что по поручению президента РФ к 2021 году необходимо перевести на новый формат работы все детские поликлиники. «Будем стремиться к тому, чтобы в максимально короткие сроки провести работу и по взрослым медучреждениям», - подвел итог губернатор.

Петр ГУБЕРНИЕВ

Фото Александр Воложанин

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!