Главная Губерния Тарифы на ЖКХ в Нижегородской области в 2020 останутся прежними
19.11.2019
Просмотров: 313, комментариев: 0

Тарифы на ЖКХ в Нижегородской области в 2020 останутся прежними

Сдержать рост платы за жилищно-коммунальные услуги поручил губернатор Глеб Никитин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональной  службе по тарифам проработать механизмы сдерживания роста платы за жилищно-коммунальные услуги и установить ее ниже уровня инфляции.

Как стало известно в понедельник, плата за ЖКУ в регионе не изменится до 1 июля  будущего года.  «При этом мы продолжаем политику сдерживания роста тарифов - я дал поручение РСТ рассчитать их таким образом, чтобы стоимость коммунальных услуг в среднем не выросла более чем на 3,5-3,8%»,- прокомментировал новость Глеб Никитин.

В региональной службе по тарифам уточнили, что рост среднего индекса платы граждан не превысит 4%, что меньше, чем в Московской и  Новосибирской областях. Таким образом, Нижегородская область окажется на уровне регионов с одним из самых низких процентов роста тарифов, отмечают в РСТ.

«Указанные значения роста платы граждан за коммунальные услуги являются предельными и отражают максимально возможный рост платы не для всех потребителей на территории муниципального образования, а только для потребителей с определенным набором коммунальных услуг», - заявила руководитель службы по тарифам Юлия Алешина. «Для остальных жителей рост платы будет ниже», - добавила она.

По данным Нижегородской РСТ, предложения повысить предельный индекс роста платы за ЖКУ до 4,5-13,9%, поступили от 20 муниципалитетов региона, однако окончательное решение о необходимости такой индексации должна принять ФАС России. По словам Юлии Алешиной, предложения были выдвинуты депутатами муниципальных образований - все средства будут направлены на реализацию концессионных соглашений и инвестиционных программ по модернизации коммунальных сетей.

Напомним, в 2019 году Глеб Никитин также предлагал установить рост тарифов на ЖКУ на экономически безопасном уровне. По рекомендации губернатора была введена двухэтапная индексация цен - с 1 января тарифы поднялись на 1,7% по всей стране в связи с повышением ставки  налога на добавленную стоимость. Рост тарифов в июле в среднем по области составил 2% за исключением тех муниципалитетов, где были предусмотрены значимые коммунальные инвестпрограммы - в частности, в Нижнем Новгороде они увеличились на 4,1%, в Павлове - на 3,6%, в Арзамасе - на 3%.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!